21 июня 2011 в 01:05

Гусь-Хрустальный ‑ все грани прекрасного

Фото: Сергея Фролкина.
День города ‑ самый многолюдный праздник в Гусь-Хрустальном и по числу работающих, и по числу гуляющих. Особый размах - на юбилейных торжествах. Не стало исключением и 18 июня этого года, когда стеклоград с утра до поздней ночи отмечал свой 255-летний юбилей, получивший название «Гусь-Хрустальный ‑ все грани прекрасного». 


Горожане отметили небывалый наплыв продавцов различных яств и сувениров со всей срединной России. Были луна-парк и бесчисленное количество аттракционов по всему центру города, игровые площадки. И, конечно, не остался без внимания запрет на продажу спиртного и пива. Сценические подмостки подарили горожанам замечательные концертные номера: выступления участников шоу-проектов «Поющий город», «Танцующий город» и «Хрустальная красавица», хореографического ансамбля «Хрустальные грани», вокальных коллективов «Ваталинка», «Ступеньки», юных артистов детского центра «Исток», презентацию литературного альманаха гусевских авторов «Страна Мещера»… На малой сцене демонстрировали свое искусство детские коллективы, а затем (до 23.00) ‑ местные рок-группы. Из гостей основной сцены отмечу любимца здешней публики, земляка Романа Барсукова ‑ участника «Фабрики звезд», народного артиста России Владимира Девятова и фолк-группу «ЯRмарка», группу «Сладкий сон&Васюта», программу «ДИСКОТЕКА СССР». И все это без каких-либо перерывов в течение всего дня. Депутат Госдумы Антон Беляков назвал со сцены День города в Гусе самым лучшим во Владимирской области (за исключением, я думаю, Владимира), в чем, подчеркнул депутат, заслуга городской администрации. Добавим и беспрецедентный объем работы, проделанный непосредственными организаторами праздничных мероприятий, и весомый вклад гусевских меценатов.
Основные события развернулись на площади Свободы. Горожан приветствовали Юрий Гришкин и Николай Балахин, главы городов Владимира Сергей Сахаров и Коврова Виктор Кауров, другие официальные лица. Флаг праздника под звуки гимна Гусь-Хрустального подняли почетные граждане города Раиса Быкова и Лев Яхаев. Затем состоялось яркое шествие коллективов художественной самодеятельности из тематических блоков в необычных костюмах. На автомашинах красовались воздушные шары в цвета российского триколора, стилизованный гусь, «Хрустальная ваза» и прочие символы города. В колонне - делегации учебных учреждений и предприятий, спортсмены, представители авто- и мотоклубов, кинологи и коневоды с питомцами… Чуть позднее мэр города прилюдно вручил награды лучшим участникам карнавально-торжественного шествия: школе № 1, Гусевскому стекольному колледжу и арматурному заводу. Награждались также лучшие предприятия торговли, общественного питания и сферы услуг, победители конкурса цветов. Тринадцатилетний школьник из Владимира Никита Приписцов отличился в «граффити». В центре города вывешен баннер с рисунком учащегося школы № 1 Леши Тишкова семи лет ‑ победителя конкурса детского рисунка. Руководители города и гости ознакомились с выставкой-ярмаркой декоративно-прикладного искусства «Гусь ремесленный, Гусь мастеровой».
Привлекала и спортивная программа: легкоатлетический пробег, футбол профессиональный и дворовый, пляжный волейбол, стритбол, шахматы, теннис и настольный теннис межрегионального уровня, парусный спорт, байдарки и каноэ… В полночь случился шикарный салют, а до этого ‑ небывалое для Гусь-Хрустального лазерное шоу (впрочем, оно не произвело особого впечатления). Все разошлись ближе к рассвету, а на следующее утро гусевчан встретили совершенно чистые улицы, уцелевшие клумбы. Ничто не напоминало о празднике, кроме детского рисунка с мальцовскими домиками на центральной улице и транспарантов «С днем рождения, любимый город!».


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
час назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…