21 июня 2011 в 01:13

Обсуждение стратегии города выходит на улицы

Фото: В.Чучадеева.
В минувшую субботу во Владимире общественники попробовали расширить обсуждение стратегии развития города, над которой идет работа в экспертных группах. Идея заключается в том, чтобы предоставить более широкому числу владимирцев возможность высказать свои мечты о будущем города и таким образом быть причастными к разработке стратегии. 



И вот 18 июня сначала состоялась общественная дискуссия под открытым небом, которую организаторы назвали весьма внушительно - общественный форум «Открытая стратегия». Местом была выбрана травянистая площадка между Спасо-Преображенской и Никольской церквями, Патриаршим садом и башней-музеем «Старый Владимир». С легкой руки политолога Романа Евстифеева этот пустырь в последний год все чаще называют местом зарождения российской государственности, ведь когда-то там находился двор князя Андрея Боголюбского, от которого и пошло централизованное государство в Северо-Восточной Руси.
Идея обозначить конкретное место истока русской государственности, особенно в год 900-летия со дня рождения Андрея Боголюбского, и обсуждение стратегии города как бы сомкнулись. Ведь в основу своеобразия и значимости Владимира многие предлагают как раз то, что в городе началось наше современное государство. Этого факта у Владимира не отнять, но надо его осознать и использовать для будущего, для осмысления стратегии развития.
И вот прямо на этом живописном месте под открытым небом и собрались на «общественный форум» активные горожане, разместившись кружком на пластиковых стульчиках.
Непосредственно это действо организовала общественница и журналистка Татьяна Южная, а Роман Евстифеев поддержал как сторонник любого открытого и гласного обсуждения будущего города.
Высказаны были новые идеи для стратегии города. В том числе и непосредственно связанные с местом, где шла дискуссия. Хотелось бы его обозначить как памятное. Но эта видовая полянка, где когда-то был двор князя Андрея Боголюбского, ‑ частная земля. И что на ней будет построено и будет ли, общественности неизвестно. Возникла мысль о необходимости проработать в рамках стратегии принципы сочетания интересов города и частных владельцев земельных участков.
Было высказано еще немало интересных мыслей, а завершилось обсуждение выработкой вопросов для социологического опроса, который задуман был по принципу «будки гласности»: когда все желающие на видеокамеру высказывают свое мнение о будущем города.
Вопросов придумали три: 1. Что вас особенно не устраивает во Владимире сегодня? 2. Каким вы видите Владимир через 10 лет? 3. Что бы вы лично могли сделать для успешного развития города?
Прямо с дискуссионной площадки, вооружившись видеокамерами, общественники направились на Театральную площадь. Как таковой будки сооружать не стали, а просто прохожим предлагали ответить на вопросы перед видеокамерой. Для тех, кого смутит видеосъемка, была предусмотрена анонимная анкета с теми же вопросами.
Опасения некоторых, что народ равнодушен или робок, не оправдались. Оказалось, что многие владимирцы переживают за настоящее и будущее Владимира. Правда, заботит горожан различное: кто недоволен, что мало мест для безопасных прогулок с детьми, кто остро ощущает нехватку современных спортивных сооружений. Что касается будущего, то мнения были тоже разнообразные. Один горожанин пожелал Владимиру стать по значимости на один уровень с Нью-Йорком. Другой, явный скептик, выражал надежду, что город сохранится в нынешнем виде, не было бы хуже. Большой разлет был и в ответах на вопрос о личном участии горожан в судьбе города. Одни, кто побогаче, готовы даже деньги вложить в будущее процветание Владимира, другие скромно ссылаются на занятость по работе и надеются на таких активных общественников, как Татьяна Южная и ее коллеги.
По замыслу организаторов, общим продуктом опроса в подзабытом уже стиле «будки гласности» станет ряд документов, суммирующих предложения и пожелания жителей города, а также несколько видеороликов, которые будут размещены в сети Интернет и показаны остальным участникам разработки новой стратегии - депутатам горсовета, экспертам, руководителям города.
25 июня на Театральной площади с 13.00 вновь обещана работа импровизированной будки гласности, где каждый желающий сможет высказать, каким он хочет видеть Владимир в ближайшие десятилетия к 2027 году.
- А могут ли простые граждане повлиять на облик города? - спросили журналисты Романа Евстифеева.
Он показал на историческое место, где был расположен двор древнерусского князя Андрея Боголюбского:
- Здесь годами была помойка. В этом году начиная с весны мы провели серию субботников силами добровольцев, и вот здесь чисто и красиво. Судите сами, могут ли горожане повлиять на свой город.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Интеллектуальная логистическая система от МегаФона поможет промышленности
МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнози…
11 минут назад Прокуроры взяли на контроль состояние дороги на улице Восточной в Красной Горбатке
В Красной Горбатке прокурор добивается приведения автомобильной грунтовой дороги на Восточной улице в надлежащее состояние. В ходе выездных мероприятий установлено, что поскольку дополнительными материалами дорога не укр…