21 июня 2011 в 01:17

Владимирскую область посетил китайский «поэт-министр»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В минувшие выходные Владимирскую область посетила представительная делегация из Китайской Народной Республики во главе с Ли Чжаосином - личностью по-своему легендарной. Китайские журналисты называют его «поэтом-министром», потому что он очень любит литературу и сам пишет стихи. 


В разное время Ли Чжаосин работал министром иностранных дел КНР и послом Поднебесной в США... А еще он не раз заявлял, что всегда был и останется истинным другом России. Сейчас Ли Чжаосин - член постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) (парламента страны, высшего органа государственной власти и единственного законодательного органа Китая) и председатель Комитета ВСНП по иностранным делам.
В Россию высокий гость с коллегами приехали в рамках подготовки визита в нашу страну главы китайского парламента У Банго и, по их собственным словам, не могли не посетить наш регион, зная о его богатой истории, замечательном архитектурном наследии и экономическом сотрудничестве с Китаем.
С Ли Чжаосином и сопровождавшим его координатором депутатской группы в Государственной Думе РФ по связям с парламентом КНР Валентином Купцовым встретился губернатор Владимирской области Николай Виноградов, который провел для гостей подробную презентацию истории, достижений и возможностей региона и экскурсию по выставке промышленных достижений в областной администрации.
Николай Владимирович, пожелав, чтобы пребывание высоких гостей на Владимирской земле было и приятным, и полезным, выразил позитивное отношение к тому, что восстанавливаются давние дружеские связи региона с Китаем (которые, к слову, очень хорошо развивались как раз в бытность господина Ли Чжаосина министром иностранных дел), что количество туристов во Владимире и Суздале год от года возрастает. Губернатор подчеркнул, что очень рад успехам Китая в экономике и социальном развитии и высказал готовность перенимать и делиться опытом...
Китайские гости слушали губернатора очень внимательно, а Ли Чжаосин, даже поаплодировав в конце презентации, пригласил Николая Виноградова в Китай, продемонстрировал замечательное знание русских писателей и художников и задал несколько вопросов - о наличии профсоюзов на местных предприятиях, о правах рабочих, об особенностях трудовых договоров с ними и системе оплаты труда.
После встречи с губернатором китайская делегация отправилась на экскурсии по музеям Владимира и Суздаля.

Справка «ВВ»

Внешнеторговая активность между бизнесом Владимирской области и Китая ежегодно возрастает. Объем внешнеторгового оборота за прошлый год составил 173,8 млн долларов США, причем 73% этих объемов ‑ наш экспорт в Китай. Продают наши предприятия в Поднебесную оборудование для разделения изотопов, фанеру, изделия из стекла, пьезоэлектрический кварц. Импортирует наш регион из Китая автомобили, продукцию химической промышленности, продукты питания и товары народного потребления.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…