22 июня 2011 в 00:50

Он до конца оставался бойцом Красной армии

 О судьбе этого человека я впервые узнал от его дочери, когда работал учителем в школе рабочей молодежи в поселке Оргтруд. Затем, будучи сотрудником Владимиро-Суздальского музея-заповедника, встретился с его супругой. Она, документы и фотографии поведали много удивительного.


Андрей Аверьянович Одинцов. В предвоенные годы работал на фабрике поселка Оргтруд, был хорошим спортсменом, радиолюбителем. Во время Великой Отечественной войны попал в плен к немцам. В плену поставил для себя задачу - продолжать борьбу с фашистами, а для этого найти возможность освобождения. Путь к этому оказался непростым…
Когда немцы узнали, что Одинцов был хорошим радистом, его направили из лагеря военнопленных в разведывательную школу абвера. Стали готовить к диверсионной работе в качестве радиста. Андрей Аверьянович согласился на это, поскольку рассчитывал после выброски в нашем тылу пойти в органы НКВД и способствовать уничтожению того десанта, с которым он будет заброшен. Он хотел не только освободиться, но и заслужить возвращение доверия Родины.
Летом 1943 года Одинцов оказался участником непростого десанта. Диверсионная группа должна была не только совершать диверсионные акты, но и подготовить площадку для приема вооруженного десанта большой численности, который мог бы освободить заключенных из лагерей НКВД, расположенных в районе высадки, вооружить их и поднять восстание против властей, организовав новый фронт в тылу страны.
Выброс группы намечался на территории Коми АССР, где лагерей было достаточно.
Насколько масштабное мероприятие было задумано немецкой разведкой, можно судить по тому, что десантники, оружие, боеприпасы и снаряжение были сброшены на 34 парашютах. Все десантники были одеты в форму войск НКВД и имели безупречно выполненные документы.
Но еще в период подготовки к забросу в беседах с некоторыми членами группы Одинцов осторожно выяснил, что у них есть такие же мысли об освобождении, как и у него.
Поэтому после приземления Андрей Одинцов застрелил начальника группы, бывшего белого офицера Николаева, а затем вместе с исполнявшим должность проводника и переводчика Александром Гаевичем Дорониным направился в населенный пункт, чтобы сообщить о десанте.
После сдачи первого десанта руководство НКВД приняло меры по встрече и ликвидации следующих групп.
В радиоигре во время этой операции оказал активную помощь и содействие радист Андрей Аверьянович Одинцов.
После войны Андрей Аверьянович окончательно возвратился домой лишь к шестидесятым годам. В середине 50-х годов он получил медаль «За победу над Германией», что говорило о том, что его заслуги в борьбе с врагом признаны и он до конца оставался воином Красной армии.
Однако мало кто знал об этом: дела те хранились в секрете, а Одинцов особо о них не рассказывал. До конца жизни он проработал мастером на фабрике, где начал свою трудовую деятельность, заслужил орден «Знак Почета» и уважение всех, с кем он работал и кто его знал. Но грустная улыбка осталась на всех его фотографиях, так как его воинская доблесть и преданность Родине так и не были как следует освещены и оценены. Эту горечь разделяла с ним и его супруга.
Ходатайство о награждении Одинцова А.А. орденом Отечественной войны было предано забвению.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
час назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…