22 июня 2011 в 00:56

Подвигу Героя - 70 лет

Наш земляк, уроженец Владимира, Герой Советского Союза Сергей Дмитриевич Василисин с первых дней Великой Отечественной войны принял участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками на берегах Северного Ледовитого океана, в Заполярье.  


Чтобы защитить Мурманск, важнейший наш морской порт на Крайнем Севере, командование решило отвлечь вражеские силы с их главного направления. С этой целью 13 июля 1941 года в тылу врага был высажен морской десант. В течение 20 дней непрерывных боев воины-десантники сковывали ударные силы фашистов, наносили большой урон их живой силе и технике и сорвали замыслы врага захватить Мурманск.
Долину реки Большая Западная Лица, где шли жестокие бои, после войны назвали Долиной славы. Именно здесь отличился политрук 3-й роты 325-го стрелкового полка Сергей Дмитриевич Василисин. За участие в этих боях, мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1942 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
В Центральном архиве Вооруженных сил страны хранится наградной лист на политрука Василисина. Вот что написано в этом документе:
«Тов. Василисин, 1910 года рождения, член ВКП(б) с 1932 года, в Красной армии с 1933 года. В неоднократных схватках с фашистскими захватчиками показал мужество, доблесть и геройство. В боях за высоту Безымянную 18 июля метким снайперским огнем уничтожил до 15 фашистов и смело поднимал роту в атаку. 22 июля в боях за высоту 129,9 был ранен, но остался на поле боя. 17, 20, 23 и 24 июля скрытно подползая к району обороны противника, меткими снайперскими выстрелами уничтожал наблюдателей и офицеров врага. В боях 25-27 июля, когда командир роты был ранен, командование ротой принял на себя политрук Василисин. В эти дни рота нанесла фашистам большие потери. 2 августа взвод, с которым находился товарищ Василисин, был окружен превосходящими силами противника. Рядом находилась минометная рота. Товарищ Василисин в это время был ранен. Фашисты приблизились до 50 метров, Василисин поднял в атаку минометчиков, связистов, санитаров и бойцов взвода. Идя впереди, метко расстреливал фашистов и, уничтожая их гранатами, нанося врагу большие потери, прорвал окружение и вывел своих людей на безопасный рубеж, организовал оборону. Вся материальная часть и вооружение были сохранены. При выходе из окружения товарищ Василисин был снова тяжело ранен. Бойцы на руках понесли потерявшего сознание командира. В пути вражеской миной товарищ Василисин был убит».
Ветеран войны А.И.Беско­ровайный в книге очерков «Встречи с героями» рассказал о гибели С.Д.Василисина. Похоронили его боевые товарищи сержант Кациф, бойцы Синица и Васильев на берегу моря. После войны жители города Мурманска с воинскими почестями перенесли прах Героя на 81-й километр шоссе Мурманск - Печенга. На постаменте братской могилы памятная надпись: «Они поклялись драться до последнего дыхания и сдержали свою клятву».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.