22 июня 2011 в 01:00

Отчизны верный сын

 22 июня 1941 года в 12 часов дня Советское правительство обратилось к народу по радио с заявлением, в котором были изложены обстоятельства вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Так в жизнь миллионов граждан СССР вошла война, которая длилась почти четыре года. Ценой неимоверных усилий, мужества и отваги наш народ выстоял и победил.


На войне погибли 27 миллионов советских граждан, миллионы остались без крова. Миллионные потери понесли и другие страны, особенно Европы. Надо признать, что против нас выступил жестокий, беспощадный и хорошо вооруженный противник. Тем ярче, величественнее стала наша Победа. Никому не удастся ее принизить, оболгать, извратить, фальсифицировать. Она золотыми буквами вписана в гражданскую историю нашего народа. Вписана навечно!
На Владимирской земле еще живы сотни участников Великой Отечественной войны. Но среди тех, кто вступил в бой в первые минуты войны и затем прошел фронтовыми дорогами до Берлина, в живых остался только один человек. Это - гвардии полковник в отставке Петр Егорович Пашук, который лицом к лицу встретил врага на западной границе Советского Союза. Верный сын Отчизны прошел в пламени сражений все 1418 огненных дней и ночей этой великой битвы.
Выпускник Харьковского артиллерийского училища мо­лодой лейтенант П.Пашук 16 июня 1941 года прибыл в 781-й стрелковый полк 124-й стрелковой дивизии на должность командира взво­да семидесятишестимиллиметровых пушек. Полк располагался в пер­вом эшелоне дивизии в райо­не г. Сокаль на реке Западный Буг, по которому проходила го­сударственная граница. 18 июня он в батарее принял взвод и при нем две пушки и двенадцать снарядов. Ночь с 21 на 22 июня лейтенант Па­шук ночевал в палатке с лич­ным составом.
- 22 июня в 4 часа 15 ми­нут, - рассказывает Петр Его­рович, - все вокруг взревело. Немцы провели артиллерийс­кий налет на пограничные заг­раждения и расположение нашего полка. Я приказал раз­дать личному составу боепри­пасы и гранаты, бойцы вруч­ную покатили пушки к самой границе. Быстро заняли огне­вые позиции. На нас двигалась колонна немцев. Когда до фа­шистов оставалось примерно 600 метров, скомандовал: «Картечью, три снаряда, бег­лый огонь!». Фашисты подтяну­ли свое орудие и открыли от­ветный артогонь. Им удалось разбить одну нашу пушку, убить и ранить нескольких бой­цов. Последним снарядом из второй пушки мы уничтожили орудие противника. В этот мо­мент командир полка К.Са­вельев повел пехоту в штыко­вую контратаку. Выбили нем­цев к границе.
Так началась для офице­ра-коммуниста Петра Егорови­ча Пашука Великая Оте­чественная война. На другой день боев его назначили команди­ром батареи. Его батарея в составе полка и дивизии заня­ла открытые огневые позиции в боевых порядках пехоты и зарылась в землю. Боеприпа­сов было мало. Огонь вели прямой наводкой только по танкам, пулеметам и орудиям противника.
124-я стрелковая дивизия оказалась в окружении. Выхо­дили из него с кровопролитны­ми боями. Несколько часов длился бой в районе города Горохов. Батарейцы лейтенан­та Пашука вели огонь не толь­ко из своих орудий, но и из тро­фей­ных пулеметов, поддержи­вая атаку 781-го стрелкового полка. Противник не выдержал удара и отступил.
Смертью храбрых погибли командир полка и его замес­титель по политчасти. Два ору­дия батареи были подбиты, а оставшиеся три по при­казу назна­ченного ко­мандиром полка майо­ра Степано­ва утоплены в пруду.
Положе­ние на фрон­те было сложным. Враг рвался к Киеву. Ди­визия в счи­танные дни пополнилась личным составом, тех­никой, вооружением и была переброшена под г. Малин. Целую неделю бойцы сдер­живали натиск гитлеровцев.
В сентябре немцы обложили ди­визию. Комдив Степанов повел своих бойцов на прорыв. Ко­роткими перебежками прибли­зились к окопам противника. Лейтенант Пашук уже слышал голоса немецких солдат, их разговор. За 20-30 метров противник заметил приближение на­ших воинов и ответил огнем. Наши бойцы бросились в атаку. Лейтенант Пашук бежал рядом с командиром. В какой-то миг под ногами разорвалась граната. Комдив упал. Петр Его­рович получил ранение в левую руку, но, превозмогая боль, бро­сился в гущу схватки...
Фронтовые пути привели Петра Пашука к участию в Деменской и Ельнинской на­ступательных операциях. За смелые и решительные дей­ствия дивизион Пашука полу­чил благодарность комдива, а 76-й стрелковой дивизии было при­своено почетное наименование - Ельнинская.
Бился Пашук и за Могилев, Оршу, Ковель. 22 июля 1944 года он с однопол­чанами форсировал Западный Буг, освобождал Варшаву. Ди­визии было присвоено второе почетное наименование - Вар­шавская. Закончил войну ка­питан Пашук в поверженном Берлине, где ему пришлось ожесточенно сражаться за каж­дую улицу, за каждый дом не­мецкой столицы.
В наградном листе личного дела офицера-фронтовика ска­зано: «Героически, бесстраш­но, инициативно вел себя на­чальник штаба сотого артдиви­зиона капитан Пашук в боях за Берлин. Немцы переходили в яростные контратаки. В один из таких моментов Пашук вы­катил пушки 2-й батареи на прямую наводку и расстрелял гитлеровцев в упор. На поле боя осталось 60 немецких тру­пов, 5 разбитых пулеметов и две зенитные пушки. 2 мая Берлинский гарнизон, до 7 тыс. человек, с танками и артилле­рией, перешел в контрнаступ­ление, пытаясь вырваться из окружения. Капитан Пашук, защищая штаб дивизии, руко­водил 2-й батареей, и когда немцы вывели из строя ору­дийные расчеты, сам встал к орудию и прямой наводкой расстрелял немцев. Уничтожил 3 БТР, 15 автомашин с пехо­той. А когда закончились сна­ряды, он из немецкого пулеме­та расстрелял в упор наступа­ющих немцев». За этот подвиг Петр Егорович был награжден орденом Красного Знамени.
После войны офицер Пашук еще 25 лет прослужил в армии в должности команди­ра артдивизиона, преподава­теля тактики Рязанского артил­лерийского училища, началь­ника разведки артполка. Был начальником полковой школы сержантов. Закончил службу в Ракетных войсках стратегичес­кого назначения. На его груди рядом с орденом Красного Знамени три орде­на Отечественной войны, два ордена Красной Звезды, де­сятки медалей, в том числе «За боевые заслуги».
Опыт и знания гвардии пол­ковника в отставке П.Пашу­ка были востребованы на «граж­данке». Он несколько лет про­работал в системе гражданской обороны. Сейчас ему девяносто с лишним лет.
Его страстный голос о правде войны, мужестве и героизме советских людей при защите Родины, о всемирно-историческом значении нашей Великой Победы уже многие годы звучит в школьных и студенческих ауди­то­риях. Наиболее частым гостем фронтовик бывает среди ребят 1-й городской школы, над которой он шефствует и к созданию музея которой приложил много труда.
Гвардии полковник П.Е.Пашук входит в совет фронтовиков при главе города Владимира.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
19 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…