22 июня 2011 в 01:08

Строим много... Но мало

Фото: Владимира Чучадеева.
 На заседании комиссии по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на территории Владимирской области были заслушаны доклады глав муниципалитетов о вводе в эксплуатацию жилых домов в 2011 году.


Начальник управления архитектуры и строительства Владимира Алексей Антонов доложил, что в областном центре намечено построить в 2011 году 218 тысяч квадратных метров жилья.
Развитие строительной отрасли - важнейший национальный приоритет, и с этим никто не спорит. Но получается, что, например, в Коврове жилье никому не нужно. Факты говорят сами за себя: в 2011 году за полгода введено в эксплуатацию жилья в два раза меньше, чем в прошлом году. Генплан Коврова действует, но требует доработки, так как нет разрешений на строительство многоквартирных домов. Некая строительная фирма получила участок под строительство 32 индивидуальных домов, но так ничего и не построила. Администрация города хотела расторгнуть договор с этой фирмой, но так и не расторгла. Квадратный метр в Коврове стоит сегодня примерно 24 тысячи рублей, однокомнатную квартиру можно купить за 800 тысяч - миллион, но город не участвует ни в каких областных строительных программах и не имеет готовых проектов.
В прошлом году во Владимире было построено 190 тысяч кв. метров жилья ‑ это 2638 новых квартир. Но с учетом и индивидуальных застройщиков. А вообще доля «индивидуалов» в общем объеме сданного жилья составляет 12%.
А вот в первом квартале этого года во Владимире введено в эксплуатацию всего 3,8 тысячи «квадратов», что составляет лишь 1,72% от плана. Из них многоэтажные жилые дома - 0 кв. метров, индивидуальные жилые дома - 3,8 тысячи кв. метров. Для сравнения: в первом квартале 2010 года было введено в эксплуатацию 62 тысячи кв. метров жилья. Понятно, что такие показатели никого не могут устроить. Антонов объяснил: строители по традиции сдают объекты в основном в третьем и четвертом кварталах, так что осенью следует ожидать строительного прорыва.
В 2010 году введены в эксплуатацию шестой ипотечный дом на улице Нижняя Дуброва и первая очередь социального дома на улице Тихонравова. В этом году планируется к сдаче седьмой ипотечный дом и вторая очередь социального дома на Тихонравова и социальный дом в микрорайоне Оргтруд.
В первом полугодии 2011 года планируется ввести в эксплуатацию 5-этажный жилой дом на проспекте Строителей, жилой дом на улицах Подбельского и Пугачева, 5-этажный жилой дом со встроенными офисными помещениями на Варваринском проезде, многоэтажный дом в микрорайоне Юго-запад и многоэтажный дом в Октябрьском военном городке.
Строительными инспекциями выдано разрешений на 358 тысяч кв. метров жилья. Точечной застройки в городе больше не будет, все внимание будет сосредоточено на так называемой компенсационной застройке - строительстве нового жилья на месте старого или снесенного. Подобная стройка якобы уже начата на улице Труда на месте сгоревшего дома. Кстати, такое строительство намного дешевле, потому что в современной стройке коммуникации стоят столько же, сколько сам дом, а здесь инфраструктура есть.
С целью реализации программ комиссия рекомендовала главам районов и городов уточнить планы строительства в течение ближайшего месяца и организовать мобильные выездные группы на территории индивидуального жилищного строительства для минимизации обращений граждан в разрешительные органы для получения документов на ввод жилых домов.
В целом в области в 2011 году планируется ввести в эксплуатацию 530 тысяч квадратных метров жилья.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…