22 июня 2011 в 01:10

Участки будут давать за детей и для детей

Фото: Фото с сайта www.kamenec.by.
 Областные власти обсуждают возможность наделения многодетных семей правом бесплатного получения земельных участков под жилищное строительство


Вчера члены комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Владимирской области одобрили поправки к закону «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области». Согласно ему, многодетные семьи наделяются правом бесплатного получения земельных участков в собственность под жилищное строительство.
Этот закон у нас в области принят в первом чтении. Рабочая группа из состава депутатов ЗС некоторое время работала в соседней Ивановской области, куда отправилась к коллегам-законотворцам за опытом. Именно Ивановскую область ставил в пример остальным регионам Президент РФ Дмитрий Медведев - как фактически родоначальника такой инициативы в нашей стране.
Пока региональные депутаты работали над законом, Госдума приняла соответствующий федеральный закон, в котором помимо случаев предоставления участков регламентируются также порядок их предоставления и предельные размеры. Председатель профильного комитета ЗС Галина Финашина предложила депутатам в начале рассмотрения этого вопроса продлить полномочия рабочей группы до 1 октября с тем, чтобы к моменту вступления в силу областного закона (а он как раз начнет действовать с 1 октября) парламентарии продумали, как именно будет реализовываться закон у нас, и систематизировали информацию с мест о количестве многодетных семей, нуждающихся в улучшении условий проживания.
- Раз мы будем прописывать порядок, необходимо, чтобы муниципалитеты уже начали продумывать стратегию выдачи и наделения участками граждан, организовывать службы, возможно, даже уже и анализировать количественный состав нуждающихся... Закон вступает в силу с 1 октября 2011 года. Мы считаем, что при оперативном включении муниципалитетов и депутатов местных уровней к этому сроку вполне реально успеть проанализировать ситуацию и создать механизмы реализации закона, - сказала Г.Финашина.
Члены комитета ее поддержали.
Суть внесенных в закон поправок в следующем: теперь претендовать на бесплатное получение в собственность земельного участка могут семьи, имеющие в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет и проживающие в собственном доме на земле, на которую у них не была до сих пор оформлена собственность. Согласно закону, претендуют на получение земли семьи, проживающие в квартирах, причем и это жилье остается за ними. Граждане могут при желании продать земельные участки, а на вырученные деньги купить, скажем, квартиру или дом большей площади. Положения закона касаются как полных семей, так и одиноких родителей.
Депутат Виктор Шохрин поинтересовался, на чьи средства будет происходить переоформление прав собственности на землю: «Процедура эта весьма непростая и требует финансовых ресурсов. Кто будет этот объем ресурсов выделять?». Галина Финашина ответила: «Федеральный закон не обязывает нас искать источники финансирования». По ее словам, муниципалитетам, скорее всего, будет предоставлено право самостоятельно решать, как покрывать выпадающие доходы. К примеру, в Ивановской области пошли следующим путем: там примерно две трети из всех отобранных муниципалитетом участков передаются гражданам в собственность, а оставшуюся треть муниципалитет продает под коммерческую застройку. Таким образом доходы частично компенсируются. Галина Владимировна предложила В.Шохрину как члену комитета ЗС по бюджету вместе со своими коллегами подумать над возможностями компенсации этих расходов из бюджета. В любом случае, порядок предоставления земли еще предстоит проработать, чем как раз и займется рабочая группа.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…