24 июня 2011 в 03:43

«Живи беднее, но честнее»

Фото: Виктор КАШАЕВ.
18 июня исполнилось 75 лет замечательному человеку, ветерану труда Евгению Железову. Он, как сам говорит, прошел нелегкую школу жизни. При этом всегда следовал принципу «живи беднее, но честнее».  
Евгений Иванович родился в 1936 году в Судогодском районе. Если говорить, как началась его сознательная жизнь, по Довлатову - «пунктиром», то закончил «семилетку», трудился столяром, затем - вечерняя школа. Он намеревался стать кадровым офицером.
- Сейчас есть такое выражение «откосить от службы», - говорит Железов. - А раньше считалось, что парень, который не служил в армии, и девушкам не нужен.
...Настало время, когда Евгений Железов сам должен был отдать долг Родине. Его сверстники уже получили повестки. А Железову «заветная бумажка» все не приходила и не приходила. Тогда он по собственной инициативе отправился за ней в военкомат. В итоге судьба Евгения Ивановича забросила на Дальний Восток, где он прослужил 3 года. - Будучи курсантом танковой школы на Дальнем Востоке, я получал от сержантов «двойки» и «тройки», - вспоминает Железов. - И вот однажды старшина построил роту и сообщил, что на следующий день приедет комиссия с округа. Я, продемонстрировав, на что способен, в результате сдал все экзамены на «пятерки».
В 1958 году Евгений Иванович вернулся на гражданку. И уже буквально через месяц поступил в Муромцевский лесотехнический техникум.
- Мама еще после окончания мною «семилетки» говорила, что у нас в роду много лесников. И советовала идти по этому же пути. Я, пусть и не сразу, но в конечном итоге выполнил ее завет, - с удовлетворением констатировал Евгений Иванович.
После окончания техникума наш герой проработал в лесной отрасли в общей сложности 12 лет. Наверное, любому человеку важно оставить что-то после себя потомкам. Евгений Железов оставил посаженный им лес...
Также в биографии Евгения Ивановича ‑ работа помощником, а затем и машинистом электровоза. Кроме того, Железов трудился на различных должностях в механизированной части №6 в Юрьевце.
Отдельного разговора заслуживает общественная жизнь Евгения Железова. Она началась в 1973 году, когда при поселковом Совете в Юрьевце Евгений Иванович начал исполнять обязанности председателя уличного комитета. С 1976 года по 1990-й наш герой был также депутатом Юрьевецкого поселкового Совета. С 1993 года по 2005-й - председателем совета ветеранов механизированной части № 6 в Юрьевце. А с 2005 года по настоящее время является заместителем председателя совета ветеранов МЧ-6.
При действенном участии Железова как депутата и председателя уличного комитета в советские времена, например, на улице Сиреневой в Юрьевце сделали хорошую дорогу.
- Я всю свою жизнь с огромным удовольствием работал на благо Родины. И ни разу об этом не пожалел, - сказал Евгений Железов.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…