24 июня 2011 в 04:05

Митинг у Вечного огня

Фото: Сергей Фролкин.
Гусь-Хрустальный, как и тысячи других провинциальных городов России, в годы Великой Отечественной войны жил и трудился во имя победы над фашизмом. Более тридцати тысяч жителей города и района приняли участие в боевых действиях, каждый второй из них погиб на фронтах Великой Отечественной. В память о павших горожанах на проспекте 50-летия Советской власти установлен мемориальный комплекс с Вечным огнем.  
22 июня у мемориала было многолюдно. Поклониться памяти павших земляков пришли ветераны войны и труда, руководители города, сотрудники военкомата, воспитанники детских садов, школьники, студенты и сотрудники филиала Владимирского госуниверситета, представители общественных организаций… На почетном месте у Вечного огня - участники войны с копией Знамени Победы.
На митинге в связи с 70-летием начала Великой Отечественной войны глава города Юрий Гришкин подчеркнул, что историю нельзя переписывать в угоду чьим-либо желаниям, нельзя умалять роль партии коммунистов и военного командования в достижении победы. А главный герой войны ‑ народ-воин, народ-труженик, каждый из тех, кто воевал, кто до изнеможения ковал победу в тылу.
Обращения к собравшимся участников войны Ивана Голенева и Анатолия Гущина, ветерана труда Василия Крылова неожиданно окрасились проникновенными стихотворными строками, посвященными пережитому в годы войны. Было предоставлено слово и члену официально зарегистрированной общественной организации «Дети войны» Татьяне Тарлаковой, говорившей об опаленном войной детстве и законодательной инициативе коммунистов приравнять россиян, чье детство пришлось на время военного лихолетья, к категории ветеранов войны.
У Вечного огня мемориального комплекса были возложены цветы и венки от городских властей и персонально жителей города. Затем автобус доставил ветеранов и участников войны на городское кладбище, к братской могиле советских воинов, где были отданы почести умершим от ран в гусевских госпиталях. В этот же день ветераны ознакомились с экспозицией недавно открытого городского историко-художественного музея, в одном из залов которого выставлены портреты маршалов Победы кисти народного художника России, почетного гражданина Гусь-Хрустального Виктора Шилова, привезенные на его малую родину из Москвы, с Поклонной горы.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:00 Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…