28 июня 2011 в 01:05

Миллиард рублей на обновление областной клинической больницы

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ.
 По программе модернизации здравоохранения наша область дополнительно получит более 5 миллиардов рублей. Из них 20 процентов всех средств пойдет на ремонт и обновление областной клинической больницы (ОКБ), оказывающей медицинскую помощь большей части населения.


Большой ремонт
В областной больнице сейчас идет большой ремонт. Строительная площадка развернута в хирургическом корпусе и возле него. Здесь расположился крупнейший региональный сосудистый центр, и очень скоро он начнет работать на полную мощность. Внутренняя начинка в серо-стальных тонах ‑ как в американских фильмах. Впечатляют пультовые, хирургические и диагностические помещения, мощь современного оборудования. Как признались мне в разговоре сотрудники ОКБ, в сосудистый центр медработники из других отделений заглядывают иной раз даже просто для вдохновения. Директор ОКБ Ирина Одинцова благодарна за огромную помощь в ремонте администрации области, лично губернатору области Николаю Виноградову и вице-губернаторам Алексею Конышеву и Сергею Мартынову, департаменту здравоохранения. А еще - людям, которые в условиях ремонта продолжают лечить и лечиться, терпят неудобства, понимая, что без этого этапа не обойтись.
Курс на обновление
Больница включена в региональную программу модернизации здравоохранения. На ее развитие в части ремонта и поставки оборудования запланировано 20% всех средств. Это огромные вливания. Предстоит капитальный ремонт корпусов и ряд серьезных преобразований.
- Безусловно, это накладывает на нас дополнительную ответственность, - говорит Ирина Арнольдовна. ‑ Понимаем, что спрос за вложенные деньги будет строгим. Но мы чувствуем внимания со стороны властей, государства и хотим его оправдать.
На ремонт помещений областной клинической больницы, в которых оказывается медицинская помощь, за счет программы модернизации планируется направить в 2011-2012 годах более 400 млн рублей из федерального бюджета. Плюс дополнительно ‑ около 100 млн рублей из областного бюджета: в рамках модернизации, по инвестиционным программам, по программе «Развитие здравоохранения Владимирской области».
- Это огромные деньги, - замечает Ирина Одинцова. - Но и корпуса большие, ремонта не было в них несколько десятилетий. Будут отремонтированы два самых старых здания хирургического и терапевтического корпусов, а еще кардиоцентр. Работу мы начали еще в 2009-2010 годах. Разрабатывали проектно-сметную документацию, выходили на торги.
Еще одно направление, которое получит подкрепление, - кадры. Внедрение стандартов оказания медицинской помощи, намеченное в рамках модернизации, приведет к увеличению заработной платы целого ряда узких специалистов, к примеру, нейрохирургов, кардиологов и реаниматологов.
Кроме ремонтных работ существенно обновляется материально-техническая база больницы, причем и поликлинической, и стационарной служб. Будет закуплено современное оборудование ‑ более чем на 500 млн рублей. В том числе ядерно-магнитный томограф (предыдущий устарел физически и морально), еще один ангиографический аппарат (первый приобретен по федеральной программе для сосудистого центра). Перечень оборудования очень большой, обновятся все отделения больницы.
Вместо казенщины - модерн
- Направляем и свои собственные средства, в том числе от платных услуг, на мебель и мягкий инвентарь, чтобы отремонтированные помещения выглядели современно, в стиле модерн, - добавляет Ирина Одинцова. - Ведь мы живем в XXI веке! Ходить и спотыкаться о плохой линолеум ‑ это недостойно наших пациентов.
Уже сейчас одно за другим в ОКБ преображаются отделения, лаборатории, кабинеты, холлы, комнаты отдыха, туалеты. Наряду с установкой нового оборудования для персонала и больных создаются комфортные условия. В прошлое уходят унылые обшарпанные стены, болтающиеся скрипучие двери, мебель, напоминающая своим видом, что она казенная. К примеру, в отделении УЗИ, ожидая очереди на обследование, будущие мамы имеют возможность посидеть на удобных мягких диванчиках и помечтать, рассматривая красивые картины и фотографии, развешанные на стенах.
Во всех подразделениях больницы появились кулеры с чистой питьевой водой и микроволновые печи. Пользоваться ими могут и сотрудники, и пациенты. Сейчас идут серьезные работы по благоустройству территории. Разбиты цветочные клумбы. Появилась спортивная площадка, красивые скамейки, удобная навигация в виде флагов и указателей.
В профессиональном лечении мелочей не бывает
- Наша больница должна стать самым высокопрофессиональным лечебным учреждением, одним из лучших в России, - определяет высокую планку в работе ОКБ Ирина Одинцова. ‑ Потому мы предъявляем серьезные требования к сотрудникам. Те, кто считал, к примеру, грубость, взятки, бесконечные очереди и невнимательное отношение мелочью, уже ушли. В нашей работе подобные «мелочи» говорят о непрофессиональном лечении. Надо выстраивать свои отношения так, чтобы было комфортно и коллегам, и пациентам. Хочется, чтобы люди с радостью шли на работу, а пациенты не боялись довериться докторам.
В борьбе с очередями
Стоять в очередях неприятно, особенно если ты болен. Потому очередям в ОКБ объявлена война.
- Все проблемы с очередями пока не решены, - говорит Ирина Одинцова. - Однако стараемся, чтобы они хотя бы на уровне регистратуры были минимальны. Продумали, как создать дополнительные участки, как их расположить, какие специалисты должны работать. Несколько раз оценивали качественный состав сотрудников, которые в регистратуре работают и ведут первый диалог с пациентом. Меняли этот персонал, учили работников и продолжаем учить. Изменения очевидны.
Огромная работа проводится по систематизации документов. Можно записаться на прием в электронном виде. Кроме того, больница вошла в пилотный проект по внедрению электронной регистратуры и электронных карт.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…