6 июля 2011 в 00:48

Охотникам ‑ на заметку

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
С 1 июля 2011 года в РФ началась выдача охотничьих билетов единого федерального образца. Новые документы являются бессрочными и не требуют продления, в отличие от старых билетов.  






Как пояснил Виктор Крайнов, заместитель начальника государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания администрации области, Государственная Дума недавно приняла решение внести изменения в Закон «Об охоте», в соответствии с которыми срок действия действительных билетов, выданных до 1 июля 2011 года, продлен до 1 июля 2012 года.
- То есть у нас есть достаточно времени, чтобы провести кампанию по выдаче охотничьих билетов единого федерального образца в спокойной обстановке. А граждане не спеша могут собрать необходимые документы и обратиться к нам, - добавил Виктор Васильевич.
Что интересно, действовать новые билеты будут на всей территории РФ (раньше только на территории того субъекта, где их выдали).
По словам Виктора Крайнова, порядок выдачи новых охотбилетов регламентируется приказом № 13 Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Он устанавливает, что данные охотничьи билеты имеют право получить физические лица, «обладающие гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством и не имеющие судимости».
- Таким образом, прежде чем выдать данный охотничий билет обратившимся гражданам, мы должны располагать такими сведениями, - подчеркнул Крайнов.
Чтобы получить охотбилет единого образца, гражданам необходимо представить в Госохотинспекцию заявление в письменной форме, копию основного документа, удостоверяющего личность. А также, если имеется, членский охотничий билет или государственный билет. В Госохотинспекции новый билет должны выдать в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов от граждан.


Справка «ВВ».
Во Владимирской области насчитывается порядка 20 тысяч охотников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.