6 июля 2011 в 00:51

Без крыши дома своего...

Фото: Юлии ЗАРИПОВОЙ.
 Жители дома № 6 на улице Труда ведут переговоры с инвесторами. Трагедия случилась в ночь с 3 на 4 апреля. С крыши двухэтажного дома № 6 на улице Труда упала ледяная глыба, оборвав электрический провод. Поздним вечером электрики отказались устранять неполадку. А уже ночью в одной из квартир второго этажа случился пожар, отчего загорелась и крыша здания.



- До сих пор этот злополучный провод болтается у меня за окном, - рассказывает жительница дома Ольга Мочагова. - Никаких ремонтных работ проводить не стали, да и чего тут, потолки все пожелтели, плесень одна, сырость, а крыша течет. Опасные деревянные перекрытия у нас могут вот-вот рухнуть, то и дело все сыплется с потолка. Нужно дом сносить и строить заново.
Причиной пожара, скорее всего, стало короткое замыкание, в возбуждении уголовного дела было отказано. В результате трагедии погибла пожилая женщина, еще один мужчина сейчас парализован - у него инсульт. Остальные собственники отчаянно пытаются решить ситуацию с продажей земельного участка, на котором стоит дом, - почти 12 соток. Переговоры с инвесторами были начаты сразу после трагедии.
- Мы сейчас оговариваем условия со строительными компаниями, - рассказывает Ольга Мочагова. - Здесь нужно каждому собственнику решить, сможет ли он выкупить у них большую площадь, чем имел, например. У меня в собственности вообще 13 квадратных метров, а квартиры будут строить под 40. Лично мне средств не хватит выкупить, нужно решать что-то с переездом, скорее всего.
Выбор инвестора, который предложит выгодные, льготные условия выкупа площади, сделку с наименьшими рисками, - за самими жильцами. В остальном взять ситуацию будущего строительства под контроль пообещала мэрия.
- Город примет любого инвестора, - заверил вчера жильцов дома № 6 глава администрации Андрей Шохин. - Главное, чтобы вы пришли к консенсусу. Нам все равно, с кем работать. Только пора вам уже определяться. Давайте договоримся, что в течение 10 дней вы примете окончательное решение.
Мэрия обещает заметно ускорить процесс оформления соответствующих документов инвесторами, выдачи разрешения на строительство и т.д. Скорее всего, в будущие планы обязательно войдет и строительство детской площадки рядом с домом.
- У нас ребенок маленький, все время спрашивает, когда нам уже новый дом построят, - рассказывает Светлана Горбунова. - Жалко, конечно, у нас тут ремонт хороший был сделан, а сейчас сырость, грязь, да и опасно жить, тем более с ребенком. У нас ведь еще проблема осталась с предоставлением временного жилья. Нашей семье была предложена квартира без ванной, но я с ребенком не могу быть в таких условиях, поэтому живем у родственников.
Некоторые жильцы продолжают оставаться в доме без крыши. Глава администрации пообещал, что они получат временное жилье с подходящими условиями. Эта «временная прописка» должна прослужить более двух лет. И все же жители дома не перестают надеяться, что строительство нового жилья завершится раньше.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…