8 июля 2011 в 02:09

Королева подиума из Шихобалова

Фото: Владимира Чучадеева.
Речь идет о корове черно-пестрой породы, которая одержала победу на недавней сельскохозяйственной выставке «Владимирские зори-2011».  
Ее с полным правом можно называть королевой, так как, по словам главного зоотехника СПК «Шихобалово» Алексея Борисовича Гришина, их первотелка с пятизначным номером 20605 оказалась лучшей в своей номинации по экстерьеру и надоям. У первой красавицы должны быть ярко выраженные молочные данные: легкая голова, прямая спина, тонкие прямые ноги, железистое чашеобразное вымя. Именно такие стандарты у шихобаловской победительницы. Поэтому и надои у нее для впервые отелившейся коровы очень высокие - за 250 дней получено шесть тысяч триста литров молока.
- Это победа наших зоотехников-селекционеров, - пояснил председатель СПК «Шихобалово» Сергей Витальевич Монастырский. - В частности, эту корову вырастил коллектив животноводов под руководством зоотехника Натальи Вячеславовны Гришиной.
Селекционная работа в этом хозяйстве ведется серьезная. Чтобы повышались надои у коров родной российской черно-пестрой породы, «подмешали» в нее высокую удойность от заморских голштинов. И получилась вот такая красавица и рекордсменка в своей номинации.
Сегодня коллектив СПК «Шихобалово» заслуженно входит в число лидеров животноводческой отрасли по объемам производства молока. Участие в национальном проекте по развитию АПК позволило хозяйству обновить производственную базу, улучшить стадо, а теперь и выращивать собственный племенной высокопродуктивный крупный рогатый скот.
Успехи шихобаловских зоотехников отмечаются на каждой выставке племенного скота - в прошлом году их первотелка заняла второе место. А в этом году соперников у шихобаловских селекционеров не оказалось - настолько хорошим был экстерьер и все остальные показатели у их воспитанницы.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Киржаче реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области»
26 апреля состоялся пресс-тур СМИ региона в технопарк инженерных климатических систем и электроники в Киржаче. Благодаря крупному промышленному кластеру Киржач имеет неофициальный статус «климатической столицы России». З…
51 минуту назад В Кольчугине заведующих детских садов оштрафуют после проверки прокуратуры
Прокуратура и Роспотребнадзор проверили детские дошкольные учреждения в городе Кольчугино. В некоторых случаях проверяющие остались недовольны состоянием пищеблоков и медицинских кабинетов, поэтому заведующим детсадами г…