8 июля 2011 в 02:51

Игровые клубы и «стрелки» Владимиру не нужны

Фото: Марина КИСЕЛЕВА.
Сейчас в городской полиции вовсю идет аттестация сотрудников. Из тысячи с небольшим владимирских полицейских прошли эту процедуру уже 107 человек, из них троим переаттестацию перенесли, а одного не рекомендовали на занимаемую им должность. 
Начальник УМВД России по г. Владимиру Александр Разов промежуточные результаты реформы считает положительными: ведь, несмотря на сокращение штатов на 22% и соответственно повышение нагрузки на личный состав, раскрываемость повысилась. При этом по раскрываемости тяжких преступлений ‑ убийств (92,9%), изнасилований (100%), разбоев (76,3%) и грабежей (60,6%) ‑ Владимир опережает и ЦФО, и всю Россию.
Удалось снизить количество уличных преступлений, при этом массовых мероприятий в областном центре проводится все больше ‑ 753 только в этом году, а поучаствовали в них сотни тысяч человек. За полгода больше 200 тысяч граждан привлечено к административной ответственности, из них 20 с лишним тысяч - за появление в пьяном виде в общественном месте, а без малого 7 тысяч ‑ за распитие спиртного «на людях».
Кстати, давно не секрет, что начальник городского УМВД ‑ ярый противник пьянства. Полковник Разов считает, что обострение криминогенной обстановки напрямую связано с оборотом алкоголя круглые сутки, и уже несколько лет ратует за принятие закона о запрете торговать с 23.00 до 6 утра даже легкими спиртными напитками, включая пиво, а также о расширении перечня общественных мест, где любой алкоголь ‑ табу. И дело сдвинулось: Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, запрещающий пить даже легкое вино и пиво в большинстве общественных мест.
В городе сейчас 680 магазинов, торгующих алкоголем. Из них больше сотни продают вино и пиво круглые сутки.
Скоро доиграетесь...
С «гнездами азарта» (они же игровые клубы) полицейские, по словам Александра Разова, бороться не перестают ни на секунду. Из незаконного оборота уже изъято 1,5 тысячи игровых автоматов, цена которых ‑ больше 17 млн рублей. Беда в том, что пока правоохранители изымают и оформляют одних «одноруких бандитов», их владельцы по бросовым ценам закупают другие агрегаты и открывают свои подпольные и полуподпольные заведения в тех же помещениях. УМВД, судя по всему, намерено объединиться в деле борьбы с азартом с другими структурами.
В идеале, считает полковник, штраф за все это игорное безобразие должен быть весомым ‑ миллион, к примеру, с конфискацией.
Камеры
все увидят
Внедрение разработанной в 2008 году программы «Безопасный город» и оборудование камерами видеонаблюдения мест массового пребывания граждан, системы видеонаблюдения и распознавания автономеров позволили пресечь 246 административных правонарушений и раскрыть 10 преступлений. Начальник УМВД собирается и дальше усиливать город средствами фото- и видеофиксации правонарушений и преступлений, развивать цифровую радиосвязь и даже мечтает «заполучить» беспилотные летательные аппараты для мониторинга оперативной обстановки и состояния окружающей среды.
Кто-то наверняка про идею беспилотников скажет - «ну, загнул!». Но, если подумать, ничего сверхъестественного в этом нет. Тем более что стоит такой агрегат, по данным полковника, в пределах 1,5 млн рублей. И пусть, мол, беспилотник транслирует «картинку» и в УМВД, и в ГУ МЧС, и в УФСБ, и в УЖКХ... Ну а дополнительные камеры тем более городу не повредят ‑ они и преступления помогают раскрывать, и граждан дисциплинируют. К примеру, на одном участке дороги установили видеофиксатор нарушений ‑ и в первые дни агрегат «запечатлевал» их больше тысячи только на этом участке. Сейчас ситуация намного лучше ‑ видимо, водители, памятуя о заплаченных штрафах, предпочитают не нарушать правила. Кстати, скоро в область поступят еще 17 таких приборов, установят их в самых оживленных местах.
Осторожно ‑ мошенники!
С начала года от всевозможных мошенников, представлявшихся пожилым владимирцам снимателями порчи, электриками, газовиками, «банкирами» и т.п., пострадали 55 человек. Жулики выманили у них больше 2 млн рублей. Полиция не устает через СМИ и в личном общении убеждать стариков быть бдительнее, но пока все без толку. Доверчивые бабушки и дедушки упорно соглашаются на снятие порчи или обмен денег, снимая деньги со сберкнижек или отдавая неизвестно кому свои накопления «на черный день». Полиция только в этом году задержала 37 таких аферистов, но вся беда в том, что возмещения ущерба от таких персонажей без работы и имущества добиться крайне проблематично.
- И вот что еще огорчает, - говорит Александр Разов. - Бабушка в возрасте почти 90 лет приходит в банк, снимает с книжки все деньги ‑ 180 тысяч рублей, и никто в банке не задает ей ни одного вопроса! Ну можно же поинтересоваться... И тем самым уберечь пожилого человека от ошибочного шага!
Громкое дело
На вопрос о нашумевшей истории со стрельбой в поселке РТС (около месяца назад, один человек погиб) Александр Разов ответил так:
- Участники этой перестрелки уже известны. Но озабоченность вызывает тот факт, что не всегда бизнес отличается социальной ответственностью... Житель Литвы купил участок земли, открыл на нем четыре фирмы, которые по документам все убыточные, так что налогов он практически не платит. И хватило ума привезти на «стрелку» криминалитет из Москвы. Другая сторона ведет бизнес в Камешкове... Я что хочу сказать ‑ пусть такие бизнесмены, которые ничего полезного для города не делают, в своей стране «стрелки» устраивают. А здесь им не нужно разрешать вести бизнес. Я до городских властей свое мнение довел.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…
час назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…