12 июля 2011 в 00:48

В поисках формы

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника представлены работы Виктора и Андрея Губко Унаследовать творческий почерк отца, прислушиваться к советам, работая под его началом, а позже - открывать новые формы выражения современности. Это ли не путь настоящего творца? Андрей Губко продолжает «разговор с отцом» посредством совместных выставок.  
Заслуженный художник России, кандидат искусствоведения Виктор Губко ушел из жизни несколько лет назад, оставив неизгладимый след в истории отечественного искусства. В 1998-1999 годах художник участвовал в воссоздании скульптурного убранства для Храма Христа Спасителя в Москве. Память о нем жива в том числе благодаря вернисажам, инициатором которых выступает его сын. Надо заметить, что с творчеством Виктора Губко владимирцы знакомы. В 1994 году во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике экспонировалась его авторская выставка. Произведения мастера станковой и монументальной скульптуры представлены в экспозициях музея.
Середина же знойного лета ознаменована новой выставкой, на которой представлено около сотни полотен и скульптур.
- Я собрал для выставки ранние работы отца, - отмечает Андрей Губко, - скульптуры уже зрелого художника и поздние этюды, на которых запечатлены некоторые европейские страны и родной Волгоград. Центральная серия картин носит символическое название «Разговор с отцом».
Что касается работ самого Андрея, то в выставочном зале Палат представлены экспериментальные полотна. Сам художник отметил, что выставляться здесь - мечта его творческой юности, в которой он следовал традициям отца, не забывая искать новые формы. Художественные мысли Андрея Губко понятны далеко не каждому. Да и сам автор все время находится в поиске. Его сильно вытянутые, отчасти даже уродливые рыбы, отнюдь не достоверной формы, свидетельство того, что художник несколько иначе видит действительность. Он словно пытается разгадать с помощью кисти привычную форму всего сущего, «не доверяя своим глазам». Предлагает и обывателю заглянуть в мир внешний и внутренний, пытаясь по-своему изобразить их на двух своих полотнах. Но ответ, очевидно, кроется где-то очень глубоко, может, на дне аквариума, где живут те самые молчаливые рыбы... Асимметричной получилась и его «Незнакомка», выполненная размашистым почерком.
Полотна Губко-сына, его неустанные поиски формы и золотой середины - стремление к самостоятельности. Но дело отца он не оставляет. Андрей Викторович возглавляет ту самую кафедру академического рисунка Московского Государственного художественно-промышленного университета имени С.Г.Строганова, которой руководил при жизни его отец.
Творчество художников представлено в крупнейших музейных собраниях страны - Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее. Выставка в Палатах будет открыта до конца июля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…