12 июля 2011 в 01:09

«Народный контроль» опустил руки

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Председатель общественной организации потребителей «Народный контроль» Алексей Смирнов, прославившийся борьбой за качество бензина на заправках области, выигравший у мэрии суд по поводу сверхнормативного отключения горячей воды, обжаловавший установленные во Владимире тарифы, объявил, что организация больше не будет работать в интересах неопределенного круга лиц.  
- Эта работа, особенно в сфере ЖКХ, - в никуда. Пока власть не захочет решать проблемы граждан, ничего не изменишь, поэтому мы больше этой тематикой не занимаемся, - объяснил общественный деятель журналистам на вчерашней пресс-конференции.
Руки опустились оттого, что граждане плодами его трудов так и не воспользовались. Взять хотя бы нашумевшую победу 2009 года над мэрией, когда «Народный контроль» в суде доказал, что отключение горячей воды больше, чем на две недели, незаконно. После этого владимирцам через СМИ предложили, ссылаясь на это судебное решение, требовать компенсации. Ни один житель города на это не пошел.
Обескураженный общественник Смирнов объявил, что отныне будет помогать конкретным людям, а не всем сразу. Юридическую поддержку уже получили молодожены, от которых «Мегафон» требовал миллион. Теперь «Народный контроль» оказывает помощь матери-одиночке, которая не может получить «детские» деньги за совершеннолетнюю уже дочь, пенсионерке, обманутой турфирмой, и семье, купившей автомобиль в кредит, проценты за который оказались равны стоимости двух таких же автомобилей. Деятельность эта благотворительная - людям, попавшим в вопиющие ситуации, она ничего не стоит.
Несмотря на то, что «Народный контроль» сосредоточил свои усилия на определенных проблемах, общественно полезное зерно в его работе все же есть. После изучения свежих примеров «надувательства» потребителей Алексей Смирнов делает предостерегающие заявления:
- Термин «резервирование», который банки стали использовать вместо запрещенной комиссии за пользование кредитом, - это лукавство, которое позволяет увеличить эффективную процентную ставку порой до 40% годовых.
- Договор с турфирмой должен содержать полную информацию о туре, включая время вылетов и номер комнаты в отеле (ведь он якобы бронируется) - тогда отдых обойдется без сюрпризов.
- Медицинскую страховку при поездке за границу лучше покупать отдельно от тура в любой страховой компании. Полис, продающийся вместе с туром, обычно не покрывает необходимых расходов, если медицинская помощь все же потребовалась, как это было с девочкой, которую на территории отеля в Турции укусила змея.
- Страховку от невыезда, прилагающуюся к путевкам в Европу, стоит покупать и при бронировании туров в Египет или Турцию. Только так можно будет, в случае отказа от поездки, вернуть свои деньги.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
час назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…