12 июля 2011 в 01:12

«И чудным светом озарены»

Фото: автора.
Полюбившийся народу новый всероссийский праздник с древними корнями ‑ День семьи, любви и верности, посвященный покровителям брака муромским святым Петру и Февронии, отмечался на Гусевской земле широко и разнообразно. Семь семейных пар, проживающих в городе Гусь-Хрустальном и районе, награждены медалями «За любовь и верность», причем супруги Барановы, Жарковы, Удаловы и Ситниковы получили награды из рук губернатора Владимирской области Николая Виноградова.  
В парке Музея хрусталя имени Мальцовых Владимиро-Суздальского музея-заповедника у подножия памятника основателю города Акиму Мальцову заслуженные награды были вручены Анатолию и Валентине Кармышевым, прожившим в счастливом браке уже 57 лет, а также Льву и Александре Филимоновым, отпраздновавшим в марте этого года «золотую» свадьбу. На торжество были приглашены молодожены, получившие свидетельства о браке в День семьи, любви и верности. Таких пар оказалось шесть, но только три из них отважились вынести свое счастье на всеобщее обозрение. День свадьбы на всю жизнь запомнится Артему и Ирине Харитоновым, Дмитрию и Светлане Нестеренко, Алексею и Наталье Корниловым. При большом стечении народа под фотовспышки и видеосъемку для ветеранов семейной жизни и новоиспеченных супругов пел свои разудалые песни замечательный девичий квартет «Ваталинка», их приветствовала вице-мэр Татьяна Михеева, директор ЗАГСа Галина Микенина. Было множество цветов и подарков, хлеб и соль и даже куличи, освященные в Свято-Троицком женском монастыре Мурома, где покоятся мощи благоверных Петра и Февронии. «Золотые» пары и молодожены поздравили друг друга и высказали добрые пожелания. Порадовало искренне высказанное Артемом Харитоновым кредо: «Одна из основ семейного счастья ‑ терпение, ведь в жизни всякое бывает…».
Районные семьи, представлявшие различные социальные группы населения, чествовались в Межпоселенческой центральной библиотеке. А в городской библиотечный информационный центр на тематический вечер «И чудным светом озарены» были приглашены воспитанники социально-реабилитационного центра для подростков. Ребята узнали о жизни издревле почитаемых на Руси муромских святых, посмотрели мультфильм «Василиса Никулишна», рассказывающий о любви и верности русского былинного богатыря Ставра Годиновича и его мудрой жены. Не обошли вниманием этот очаровательный праздник в городских и районных школьных лагерях отдыха.
Интересные события происходили 8 ‑ 9 июля на берегу речки Судогды, которые не смог омрачить недолгий, но сильный ливень. На поляне «Три сосны» гусевские семьи собрались на туристический фестиваль «Мама, папа, я…», посвященный всероссийскому дню супружеской любви и семейного счастья. Программа фестиваля получилась весьма насыщенной. Здесь и «визитные карточки» команд, и конкурсы стенгазет, семейных фотографий, нелегкие соревнования «Туристическая тропа». Дети разукрасили красками отцов и назвали это боди-артом. Подарки ‑ туристский инвентарь, детские забавы…
Новый-старый праздник успешно приживается, обрастает традициями, и очень хочется верить, что все эти мероприятия действительно поспособствуют развитию и укреплению семейных ценностей и традиций, прежде всего, в молодежной среде, пропаганде супружеских отношений и здорового образа жизни, чего так не хватает сейчас нашему обществу, когда число разводов ненамного уступает количеству браков…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
15 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…