15 июля 2011 в 01:00

День памяти Андрея Боголюбского

В завершение череды областных торжественных мероприятий, посвященных Андрею Боголюбскому, Владимирский камерный хор в день трагической гибели князя исполнил в Боголюбовском монастыре фрагменты произведения Владимира Генина «Плач по Андрею Боголюбскому».  
Союзниками Центра классической музыки в проведении столь необычного поминовения Андрея Боголюбского стали президент и генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова и Светлана Мельникова, которые и предоставили в качестве концертной площадки Рождественский собор монастыря.
Не остался в стороне и Свято-Боголюбовский монастырь: для артистов Владимирского камерного хора была подготовлена целая программа, включающая экскурсию по монастырю, трапезу и купание в святом источнике.
По мнению гостей мероприятия, среди которых были представители общественности, СМИ и администрации Владимирской области, этот необычный концерт ‑ редкий случай, когда наилучшим образом сходятся время и место. Финальные фрагменты «Плача» (сцена «Убиения Князя Андрея») прозвучали не просто в день гибели Боголюбского, но и в том самом месте, где в 1174 году разыгрались трагические события.
Уникальная акустика и атмосфера храма придали звучавшей музыке особые настроение и проникновенность.
Присутствовавший на концерте вице-губернатор Александр Леонтьев отметил, что именно такие мероприятия объединяют и сближают самых разных людей, рождая в каждом чувство любви к своей родной земле, пробуждая память и уважение к истории.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…