15 июля 2011 в 01:46

Во Владимире появится «Центр управления городскими дорогами»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
На очередном заседании Владимирского горсовета народные избранники приняли решение создать муниципальное казенное учреждение «Центр управления городскими дорогами».  
Как сказал первый заместитель главы администрации города, начальник управления ЖКХ Павел Жданов, целесообразность создания этого учреждения продиктована тем, что, во-первых, назрела необходимость поднять на новый качественный уровень организацию дорожного движения и организацию развития транспортной сети во Владимире.
- В этой связи первая задача, которую мы ставим при создании «Центра управления городскими дорогами», это разработка и утверждение транспортной схемы г. Владимира, - объяснил Павел Жданов. - Вторая задача - это формирование интеллектуального транспортного пространства во Владимире.
Кроме того, с созданием Центра власти намерены решить задачу «развития городской инфраструктуры». Как сказал Павел Жданов, к сожалению, на сегодняшний день во Владимире существует целый ряд проблем, которые по тем или иным причинам не решаются, поскольку нет ответственного за процесс учреждения. В первую очередь, речь, например, идет о реконструкции и модернизации ряда путепроводов, которые находятся в аварийном состоянии, и т.д.
И, наконец, третья задача, которую власти намерены решить в процессе создания и развития «Центра управления городскими дорогами», по словам П.Жданова, ‑ это повышение качества и системности содержания дорог и прилегающих к ним территорий.
- В настоящее время эта задача решается в рамках 33-го контракта с «Механизированной колонной», - констатировал Павел Жданов.
Он добавил, что за период, прошедший за время исполнения этого контракта (с сентября 2010 года), наработана определенная практика.
- К сожалению, мы видим, что при исполнении этого контракта существенно завышены расценки на выполнение работ. Механизм исполнения контроля контракта достаточно негибкий. И мы видим, что в основном чистые сегодня только центральные улицы.
Главный коммунальщик подчеркнул:
- Механизмы, заложенные в этом контракте, не позволяют нам переносить акценты для содержания и выполнения работ на второстепенных дорогах. К сожалению, анализ работы за прошедший период времени показал, что с сентября системно не убирались и не содержались дороги 4-й и 5-й категорий. И механизмы, которые заложены в этом контракте, не позволяют повысить существенным образом эффективность. В этой связи с созданием «Центра управления городскими дорогами» мы намерены повысить надежность выполнения минимального объема социально гарантированных работ по содержанию дорог.
В ходе заседания горсовета Павла Жданова спросили, с помощью чего Центр будет заниматься уборкой дорог. Что, предполагается выделение предприятию денег на приобретение техники?
- Вся техника будет приобретаться и привлекаться для работы в рамках бюджетных средств, направленных на содержание дорог, - ответил П.Жданов. - То есть дополнительных средств для приобретения техники не нужно. На сегодняшний день у нас по 33-му контракту выделено порядка 650 млн рублей, по другим контрактам выделено 30 млн по году и 60 млн. Эти же суммы останутся.
Уже после заседания журналисты поинтересовались у главы г. Владимира Сергея Сахарова, насколько логично создавать новое казенное учреждение до того, как контракт с «Мехколонной» не расторгнут.
- Необходимо сначала убедить депутатов в том, что создание учреждения экономически целесообразно, экономия для бюджета будет порядка 100 млн. После этого будем расторгать контракт с «Мехколонной», - ответил Сергей Сахаров.
О налоге на имущество
В повестке дня заседания Совета народных депутатов также значился вопрос о налоге на имущество физических лиц. И.о. начальника финансового управления Светлана Суворова сообщила, что с 1 января 2012 года в соответствии с постановлением губернатора Владимирской области № 75 от 7 февраля 2011 года с 30 до 46 увеличится коэффициент пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, которые находятся у граждан в праве собственности. В соответствии с этим, по словам Суворовой, увеличится налог на имущество физических лиц. И при действующих ставках налога на имущество физических лиц рост налога составит от полутора до десяти раз.
- Значительная доля налогоплательщиков перейдет из одной группы налогообложения в другую, - констатировала Светлана Суворова.
Чтобы не допустить резкого роста налога на имущество физических лиц, народные избранники приняли решение дифференцировать ставки - от 0,08% (для объектов налогообложения, чья суммарная инвентаризационная стоимость составляет до 300 тысяч) до 1,6% (для объектов налогообложения, чья суммарная инвентаризационная стоимость превышает 700 тысяч рублей).



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.
49 минут назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…