19 июля 2011 в 00:46

Как скаут скауту скажу...

Фото: автора.
В гостях у владимирских скаутов побывали их немецкие коллеги из Эрлангена. Они посетили скаутский лагерь, расположенный близ областного центра под деревней Ширманихой.  
Главная цель визита ‑ наладить контакты между владимирскими и немецкими ребятами. Инициатива встречи исходила от немецкой стороны. Визит ознакомительный, вот почему во Владимир прибыли пока только руководители организации бойскаутов «Золотой орел» Йохан Дерринг, Томас Це и Кристоф Баслимке. Первые часы пребывания в лагере оставили у них, по их признанию, очень позитивные впечатления.
В Ширманихе отряд владимирских скаутов становится лагерем уже четвертый год подряд. В этом сезоне здесь отдыхает около сотни ребят из семи городов ‑ Владимира, Судогды, Дзержинска, Ногинска, Костромы, Санкт-Петербурга, Уфы. Все они ‑ члены ОРЮР, организации российских юных разведчиков, иначе говоря скаутов, имеющей уже давнюю историю. Начальник дружины Владимира и одновременно руководитель скаутского лагеря ‑ Евгений Алексеенко, в обычной жизни он ‑ замдиректора лицея-интерната № 1 города Владимира.
По словам Евгения, в лагере ребята изучают не только историю, географию, ориентирование на местности, как оказывать первую медицинскую помощь, но и основы православной культуры. Здесь это ‑ один из главных элементов в воспитании. Сам Евгений преподает эту дисциплину ученикам в лицее. Но только лишь теорией преподавание не ограничивается. Юные разведчики на протяжении нескольких лет пытаются восстановить разрушенный храм, который в свое время был центром этого села.
- Главная идея скаутского движения ‑ торжественное обещание перед строем и перед своими братьями и сестрами, перед своими руководителями исполнять свой долг перед Богом и Родиной, помогать ближнему и жить по законам разведчика. Это долг человека, живущего в стране. Простейший пример ‑ любовь к малой родине. Вот мы восстанавливаем храм. Всем ясно, что восстановить его руками детей не получится. Но это воспитание любви к малой родине, и кроме как деланием этого никак больше не достичь. То, что ребенок сделал своими руками, он рушить не будет, а будет беречь, - так рассказывает Евгений Алексеенко о философии скаутского движения в России.
Сегодня храм практически законсервирован от разрушения, там убрали мусор, закрыли окна пленкой. Он ожидает своей дальнейшей участи. Религиозный аспект местного лагеря, по словам немецких гостей, их не смущает. Йохан Дерринг говорит, что их организация пытается объединить всех желающих вне зависимости от возраста, пола и вероисповедания. Немцам понравилось то, как у нас организовано пребывание в лагере. Еще одно позитивное впечатление - «очень интересные и очень дружелюбные дети».
‑ Для меня это первая поездка в Россию вообще, и я считаю, что это хорошее начало для нашего сотрудничества, для развития наших отношений, - говорит Йохан Дерринг. - Мы заинтересованы увидеть здесь все ‑ как действует лагерь, что здесь происходит, какие мероприятия. Мы знаем, что Владимир ‑ исторический город, здесь большие культурные традиции.
Гости из Эрлангена дают понять, что и для них скаутское движение ‑ это целая философия. Которая, судя по всему, всецело когда-то их захватила. «Для нас скаутская философия ‑ помочь детям увидеть перспективы и цели в жизни. Не просто сидеть смотреть в экран телевизора, а что-то делать своими руками, чтобы они небесполезно проводили время. Также важно, чтобы у них расширялся кругозор, чтобы узнавали ребят в других странах», - считают Томас Це и Кристоф Баслимке.
Итогом этой встречи стала договоренность о том, что в следующем году немецкие скауты посетят Владимир и одновременно владимирские школьники побывают в Германии. Как было отмечено, взаимное общение сверстников из Владимира и Эрлангена должно стать «дорогой с двусторонним движением».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…
18 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).