19 июля 2011 в 00:49

У кого - рыба, а у кого - удочка

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Режиссер владимирского театра «АнтиМиры» Владислав Миронов стал инициатором любопытного театрального эксперимента Мудрец Конфуций всегда предпочитал ловить рыбу только на удочку, а не в сети, стрелять только в летящую птицу... Легкая нажива не приносит удовлетворения. Притчи его актуальны и по сей день, если читать между строк любой «документ», в котором прописаны правила поведения людей. 
Владислав Миронов предложил владимирской публике внимательно «прочесть» договор о возможном сотрудничестве с крупной фирмой. Именно о приеме на работу шла речь в пьесе «Метод Гронхольма» известного испанского драматурга Жорди Гальсерана. Сами артисты (Владислав Миронов, Борис Кузов, Наталья Ефремова, Александр Усов) «разбирались» в сути дела прямо на импровизированной сценической площадке Центра изобразительного искусства. Пробная читка пьесы стала неким театральным экспериментом, который, пожалуй, как никакой другой, заметно сблизил актеров и публику.
Вообще подобный формат общения между публикой и теми, кто находится на сцене, популярен в ряде крупных городов. Ты словно оказываешься на репетиции непосредственно перед постановкой, в кулуарах. Для нас это новшество, которое, надо отметить, гости вечера восприняли на ура. Другие виды досуга заметно уступают. Тем более в обыкновенной читке пьесы театр выступает в качестве приема в интеллектуальной игре. Когда не так много характерных декораций, костюмов, грима и прочего антуража, над должным восприятием зрителю приходится поработать вдвойне.
Мало того, что сам режиссер театра «АнтиМиры» Владислав Миронов поставил эксперимент (до этого актеры читали пьесу всего лишь три раза, после чего вышли с текстом пьесы в руках на подмостки) над публикой, психологическую бойню, не иначе, предложил и автор пьесы - каталонец Гальсеран. Четверо - на одно «рыбное» место. Таков конкурс на должность топ-менеджера в крупной международной компании. В течение нескольких часов претенденты вынуждены выполнять необычного свойства задания, «копаться в грязном белье» друг друга, доставать скелеты из шкафа и прочее... Кажется, что вот-вот у одного «клюнет» и в дверь постучат, скажут, всем спасибо, а вот вы, мужчина, останьтесь. И тогда станет очевидным, у кого - рыба, а у кого - удочка. Но пытка между конкурентами продолжается, психологическое давление становится под конец очень сильным, однако никто не сдается. Все четверо, несмотря на открывшиеся пикантные подробности их жизни, продолжают «карабкаться вверх по отвесной стене карьеры».
Между тем нарастает напряжение и в зале. У публики тоже положение не из легких - остаться в этом кошмаре, когда человек ради карьеры идет на все, оскорбления, хамство, избегает близких, когда те оказываются при смерти в больнице, - или же сбежать, пока не поздно. Эта «психологическая трясина» не на шутку затягивает. И зритель тоже ждет развязки. Именно поэтому никто из находящихся в зале не оказался выше и лучше. Гальсеран построил свою пьесу так, что даже зритель был готов поступиться моральными принципами, чтобы увидеть любопытную развязку. И даже если претендентов на высокую должность попросили бы устроить стриптиз, вряд ли кто-то покинул бы свое место в зале. Разве это не показатель нынешнего положения дел в обществе, задается вопросом автор пьесы...
В финале оказалось, что только один персонаж был реальным участником собеседования, все остальные псевдоконкуренты - психологи той самой крупной фирмы. Они поставили претендента в очень жесткие условия, разыграв детектив, который, если вовремя не закончить тестирование, мог превратиться в триллер.
По мнению Гальсерана, современная жизнь диктует условия, в которых жертв не избежать, тем более если ты стремишься на Олимп карьеры. Героя пьесы «Метод Гронхольма» «вытащили на поверхность» со всеми его внутренними недостатками и переживаниями, что были выявлены в ходе этого нечеловеческого испытания. Кстати, на должность его так и не назначили.
«Испытывать» владимирского зрителя подобными вещами Владислав Миронов будет и впредь. Читка еще нескольких пьес предстоит в ближайшее время, скорее всего, в Центре изобразительного искусства. Участие в «интеллектуальной игре» могут принять все желающие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
сегодня в 11:39 Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…