19 июля 2011 в 01:01

Мост в Коврове требует ремонта

Фото: автора.
Ковровский мост над железной дорогой является единственной удовлетворительной транспортной артерией, которая соединяет северную и южную части города. 
Павловский мост ‑ именно так называют ковровчане путепровод над железной дорогой в самом центре города. Как нам пояснили в администрации Коврова, мост сегодня хоть и не в аварийном состоянии, но требует капитального ремонта.
- В соответствии с законодательством раз в 10 лет происходит обследование мостового сооружения. Московская фирма, которая в этом году обследовала этот объект, рекомендовала органам власти выходить на капитальный ремонт моста, - пояснила специалист управления городского хозяйства Ирина Дарьина.
Важно отметить, что Павловский мост ‑ важнейшая часть инфраструктуры города. Ковров почти пополам пересекает железная дорога, разбивая город на северную и южную части. Перебраться через железнодорожные пути можно только в трех местах. Это Павловский мост и два тоннеля.
Один из тоннелей находится в районе старого кладбища. Сейчас туда отремонтирована дорога. Правда, в самом тоннеле дорога в ужасном состоянии, с торчащей из земли арматурой. Но самое проблемное, что тоннель, или как его называют в Коврове ‑ «трубочка», может пропускать машины только в одну сторону. Там установлен реверсный светофор. Сначала транспорт едет в одну сторону, потом ‑ в обратном направлении. Когда перекрывали центр Коврова во время празднования Дня города, здесь образовывались пробки. Люди по 30-40 минут, а то и по часу ждали в очереди, чтобы проехать.
И последний способ попасть из южной части Коврова в северную ‑ еще один тоннель на улице Кузнечной. Он довольно низкий, большегрузы там не проедут ‑ только легковые машины и максимум «Газели». Но и здесь бездорожье, ухабы, почти полное отсутствие асфальта. Кроме того, во время дождей и снеготаяния там образуется лужа полуметровой глубины. Поэтому данным тоннелем мало кто пользуется.
Основная же «переправа» ‑ Павловский мост. Тут ходят все виды общественного транспорта.
В каком же состоянии находится сегодня этот путепровод?
Начальник ГИБДД города и района Владимир Соловьев считает, что если на мосту встретятся два переполненных троллейбуса и большой автобус «Неоплан», которыми осуществляются рейсы Ковров - Владимир - Москва, то мост может и не выдержать такой нагрузки.
В управлении городского хозяйства администрации города такой пессимистичной позиции не разделяют.
- Мост не находится в аварийном состоянии, - пояснила Ирина Дарьина, сделав акцент на слове «не». ‑ Он требует капитального ремонта, но не все так страшно, как пишут в местной прессе. Объекту требуется усиление опор, замена пролетных балок, устройство нового мостового полотна. Действительно, по нормам, на мосту в одном направлении не должно ехать два больших транспортных средства общего пользования. То есть не должны в одном направлении параллельно ехать два троллейбуса. И они так не ездят! Транспортное движение в городе организовано таким образом, что и автобусы, и троллейбусы едут друг за другом с интервалом.
Мы не в полной мере разделяем оптимизм Ирины Вениаминовны, поскольку не раз приходилось видеть, как по мосту одновременно в одном направлении едет троллейбус, два маршрутных такси ‑ «Паз» и тот же междугородный автобус «Неоплан». По мосту движение устроено по две полосы в одну сторону, так что автобусы спокойно обгоняют переполненный троллейбус. Плюс еще легковушки и груженые «Газели» (большегрузы едут в тоннель).
Именно на это, видимо, и обращал внимание перевозчиков начальник ГИБДД. Случаев обгона троллейбуса автобусами на мосту допускать нельзя. Конечно, наряды ГИБДД постоянно дежурят у моста, штрафуют нарушителей, но, повторим, - нарушения происходят.
Ирина Дарьина сообщила, что в этом году даже на проект капитального ремонта в бюджете города денег нет. На 2012 год планируется заложить деньги на проектные работы. Это дорого ‑ порядка 4 миллионов рублей. Сколько денег потребуется на сам капитальный ремонт, когда его будут делать, пока никто сказать не может…
- После изготовления проекта будет видно. Возможно, и не придется перекрывать мост полностью, - заметила Ирина Вениаминовна.
Что ж, будем надеяться, что мост выдержит до начала капитального ремонта. Хотя опасения остаются. Высота пролета под мостом около 8 метров, внизу проходит контактный провод железной дороги напряжением в несколько тысяч вольт.
Но даже если все будет нормально и Павловский мост спокойно дотянет до капитального ремонта, в чем нас уверила Ирина Дарьина, при выполнении ремонтных работ транспортного коллапса городу не избежать. Властям Коврова уже сегодня стоит задуматься о том, что нужно срочно ремонтировать дорогу с устройством ливневки в тоннеле на улице Кузнечной. Туда можно пустить основной поток легкового транспорта. Также срочно нужно закончить ремонт дорожного полотна в тоннеле у старого кладбища, где можно пропускать и легковой, и большегрузный транспорт. А на время ремонта по мосту разрешить движение общественному транспорту и ограниченно ‑ легковому.
Сложившаяся ситуация показывает, что такому большому и развивающемуся городу, как Ковров, требуются дополнительные транспортные артерии. По-хорошему, нужен еще один мост со строительством продолжения городской объездной дороги в районе улицы Муромской. В районе старого кладбища необходимо строить еще один тоннель (или расширять существующий) для того, чтобы убрать там светофор и обеспечить беспрерывное движение транспорта в обоих направлениях. Количество машин в городе растет очень быстро, и меры для обеспечения бесперебойного движения нужно принимать даже при нормально работающем путепроводе. Иначе достаточно быстро настанет тот день, когда весь город встанет.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…