20 июля 2011 в 00:47

Вымогали деньги у предпринимателей Гусь-Хрустального района?

Заместитель прокурора Владимирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Гусь-Хрустального района: 43-летнего Олега Манахова и 42-летнего Виктора Феоктистова. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Феоктистову еще инкриминируется «принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, а равно принуждение потерпевшего к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством» (ч. 2 ст. 309 УК РФ).  



По версии предварительного следствия, в апреле 2003 года Манахов приехал к дому предпринимательницы, проживающей в Гусь-Хрустальном районе, и потребовал от нее, условно говоря, платить «оброк» - 30 тысяч в месяц за «якобы защиту от незаконных посягательств со стороны иных лиц, а также на содержание и пополнение преступного фонда». При этом в случае отказа это сделать Манахов угрожал уничтожить имущество женщины, а также применить насилие. Через некоторое время Манахов еще раз приехал к женщине-предпринимателю и в грубой форме повторил требование... Гражданка в итоге отдала 30 тысяч рублей. А всего в период весны-лета 2003 года она лишилась не менее 100 тысяч рублей.
Уже в апреле 2010 года Манахов и Феоктистов также за якобы предоставление защиты от противоправных действий потребовали от другого предпринимателя платить каждый месяц по 5 тысяч. Но бизнесмен не стал этого делать.
Как нам сообщили в прокуратуре, после того как было возбуждено уголовное дело в отношении Манахова и Феоктистова, последний, пытаясь избежать уголовной ответственности, потребовал от потерпевшего отказаться от показаний, угрожая убийством.
Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Гусь-Хрустальный городской суд.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
44 минуты назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…