Мы уже рассказывали в публикации «Новый тариф ‑ раз, новый тариф - два… Что за дела?» о том, что недавно пришедшая в коммунальный бизнес компания ООО «Ковровская энергетическая тепловая компания» («КЭТК»), получив в распоряжение котельные и тепловые сети микрорайона «Шестерка», решила свою главную проблему ‑ «защитила тариф». Теперь компания имела все законные права заключать договоры с жителями и выставлять им счета.
А по факту компания «КЭТК» уже около года выставляет квитанции за тепло и горячую воду. Как представители компании обходили закон и умудрялись не попасться под санкции проверяющих, наверное, одним только им известно. Утвердив новый тариф в июне, компания решила его применить… на весь 2011 год, то есть задним числом. В почтовые ящики пришел перерасчет, согласно которому почти все жители микрорайона «Шестерка» оказались в должниках на сумму в несколько тысяч рублей с каждой квартиры. Ковровчане этому нисколько не обрадовались, а руководство ООО «КЭТК» поспешило разместить в местной прессе объявления, что все законно, перерасчет надо срочно оплатить, иначе отопительный сезон будет под угрозой срыва.
И тут вслед за жителями даже администрация города почувствовала себя несколько обманутой. Ведь именно чиновники мэрии рекомендовали гражданам заключать договоры и платить компании «КЭТК», когда у той даже сетей не было.
По поручению главы города юристы администрации срочно запросили разъяснения в областном департаменте цен и тарифов ‑ правомочно ли компания «КЭТК» пересчитала плату жителей за теплоноситель с января?
Ответ директора департамента цен и тарифов администрации области Ольги Вен не заставил себя долго ждать: тариф на тепловую энергию для ООО «Ковровская энергетическая тепловая компания» был утвержден 21 июня и действует с 1 июля 2011 года. «В соответствии с пунктом 25 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 № 109, решение об установлении тарифов и (или) их предельных уровней обратной силы не имеет» - говорится в официальном письме из областного центра.
Что дальше? Поживем ‑ увидим. Но в сложившейся ситуации в администрации города все чаще возникают разговоры о создании муниципальной сетевой компании, которая позволит выйти из зоны полной зависимости от «КЭТК». Но разговоры ‑ разговорами, а ни о каких реальных подвижках в этом направлении в городе пока не слышно.