20 июля 2011 в 01:04

Почему дорожают коммунальные услуги?

Фото: С сайта parmanews.ru.
 В течение месяца появится полная ясность, насколько вырастут тарифы естественных монополий на 2012 год. Пока есть два варианта плана: основной и дополнительный. Согласно основному, предельный индекс составит не более 13-15%. Согласно дополнительному, рост будет около 6,3% (в рамках прогнозируемой на год инфляции). «Мы бы, конечно, предпочли дополнительный вариант», - сказала вчера Ольга Вен, директор областного департамента цен и тарифов.



Естественно, потребители коммунальных услуг каждый год задаются вопросом: с какой стати дорожает коммуналка? Ольга Вен констатирует: «Причины у роста цен на нее есть и объективные (инфляция, прогнозируемый рост цен на природный газ), и субъективные, когда в муниципалитетах идут бесконечные реорганизации коммунальных предприятий, которые то банкротятся, то на части делятся, а каждая новая организация требует новых регулирования и тарифов на свои услуги. При этом в большинстве муниципалитетов попросту нет нормальных планов комплексного развития территорий ‑ с планами, где что будет строиться, кем обслуживаться... В итоге «сегодня затыкают дыру, а дальше ‑ будь что будет», - объясняет Ольга Евгеньевна:
- Часто происходит так ‑ в августе, накануне отопительного сезона на местах начинают судорожно создавать новые предприятия. Но ведь необходимо время на то, чтобы все просчитать! Сначала нужно просчитать цены на услуги, а потом уже принимать организационные решения.
Конечно, вряд ли в таком непредусмотрительном поведении отдельных чиновников есть злой умысел ‑ многие ошибки совершаются просто по неопытности. Что, впрочем, никого не оправдывает. Тем более со своей неопытностью в деле организации работы коммунального сектора бороться пытаются лишь единицы новоиспеченных властных мужей. К примеру, после мартовских выборов за консультациями в департамент цен и тарифов из числа новых «властителей» обратились только главы Киржача, Владимира, Курлова и Мезиновки (два последних из Гусь-Хрустального района). Остальные «новички», видимо, считают, что и так все знают.
К слову, о Владимире. Как стало ясно из консультаций со специалистами департамента, новые власти города недовольны тарифом на услуги ВКС и интересовались, можно ли его уменьшить. «Тариф по Владимиру единый ‑ и это уже хорошо, это заслуга прежней администрации. Но теперь необходимо его оптимизировать», - говорит Ольга Вен.
О «тринадцатой квитанции»
- Просто так выставлять людям тринадцатый счет мне кажется неправильным, никакой «тринадцатой квитанции» быть не должно, - сказала Ольга Вен, отвечая на прось-
бу дать комментарий по нашумевшей теме. - Но, правда, важно знать, какой именно договор был между ВКС и управляющей компанией. Мы, в нашем доме, платим не по 1/12 стоимости потребленного тепла за прошлый год каждый месяц, а строго по факту по счетчику ‑ скажем, сколько потребили в январе, столько и заплатили. Летом не потребляем тепла ‑ и соответственно не платим за него. Собственники нашего дома посчитали, что такая схема удобнее. Во Владимире власти договорились с ВКС, в целом урегулировали проблему «тринадцатой квитанции». Если в другом городе этого не произошло и все же допускается корректировка в сторону увеличения платежей для жителей, думаю, правильнее выставлять счет не в одном месяце, а постепенно. А не хочет житель, на доме которого нет счетчика, платить ‑ пусть организация подает на него в суд. Как измерить объемы потребленного в конкретном случае? Ну а за то, что измерить нельзя, требовать деньги вряд ли правомочно... Но я думаю, вся эта ситуация стимулирует жителей к установке приборов учета. Лучше иметь счетчики, тогда не будет никаких споров.
О новых правилах
Утверждение нормативов потребления коммунальных услуг теперь ‑ полномочие субъекта Федерации, а не муниципалитетов.
Совсем скоро должны быть обнародованы Правила схем теплоснабжения муниципальных образований. «Появятся правила игры, это хорошо», - говорит Ольга Евгень-
евна. Предположительно, в этих Правилах будет много логичных норм. Например, утверждение единой теплоснабжающей организации на муниципалитет ‑ выбирать будут самую серьезную, способную оказать услугу максимальному количеству потребителей и обладающую финансовыми ресурсами. Способность обслужить больше народа должна помочь снизить (или хотя бы не повышать) тарифы ‑ ведь известно, что чем больше производится «товара», тем он дешевле. Однако яснее ясного, что, когда город обслуживают несколько маленьких фирмочек (каждая со своей котельной), то тариф не может быть низким по определению, потому что эти фирмочки объем «товара» выпускают маленький (и соответственно более дорогой) и просто не могут взять на себя качественное обслуживание большой зоны города. Ну а финансовые ресурсы гарантируют, что компания сможет ответить за свои обязательства. «А то есть такие организации, с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, которые «нахомутают» долгов за газ и бросают жителей», - поясняет Ольга Вен.
Кстати, выбирать эту «самую лучшую» организацию в городе, судя по всему, будет муниципалитет. И он же будет отвечать за свой выбор ‑ собственными гарантиями по уплате долгов, если таковые будут. В этом тоже есть своя логика: дескать, если мэр выберет «теплоснабженца» не по качеству его работы, а по личной симпатии и это обернется проблемами, пусть потом «за любовь» платит из бюджета...
Цитата дня
Ольга Вен, директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области:
- Если в одном муниципалитете тариф 2 рубля, а в другом ‑ 100 рублей, то это значит, что в первом ‑ популизм, а во втором ‑ бардак. Пока у нас политика впереди экономики, у нас и будут такие тарифы. Только экономическим способом можно просчитать и сделать нормальные, экономически обоснованные тарифы. Необходимо выстроить нормальную схему, чтобы средств хватало на подготовку сетей, но чтобы население не несло на себе бремя непосильных платежей. Задача нашего департамента ‑ сбалансировать интересы населения и теплоснабжающих организаций. Но надо понимать, что при любой схеме предельный индекс тарифов для граждан не будет больше определенного правительством.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…