26 июля 2011 в 01:19

Предложили уволиться? Возьмите тайм-аут!

Фото: автора.
Очередной плановый приезд чиновников из областного центра в Александров (на этот раз по вопросам трудового законодательства) вылился в целую делегацию. Помимо руководителя государственной инспекции труда Владимирской области Владимира Зиновьева в город прибыли три его сотрудника.  
В районной администрации члены делегации встретились с представителями местных работодателей, с намеком поведав о том, какие наиболее частые нарушения выявляются трудовой инспекцией и при плановых проверках, и при проверках на обращения граждан, обиженных на своих нерадивых начальников. Отсутствие возможности властей на местах повлиять на руководителей частных предприятий не способствуют уверенности работников в своем будущем. Не исключение в этом плане и Александровский район. На сайте трудовой госинспекции в реестре организаций во Владимирской области, имеющих задолженность по заработной плате работникам свыше двух месяцев по состоянию на 01.07.2011, самым первым числится ЗАО «Гольфстрим» ‑ почти 8 миллионов рублей долга перед 149 работниками. Схожая ситуация, видимо, ждет работников неожиданно прекращающего свою жизнедеятельность Александровского комбината молочных продуктов (ОАО «Алкомп») и пока еще кое-как держащегося на плаву Александровского хлебокомбината, у которого задолженность перед своими работниками около 2 миллионов рублей. Перспективы малорадужные. Вот и хотелось бы, чтобы работодатели банкротящихся организаций поступали при этом честно по отношению к своим работникам.
Об этом же во время пресс-конференции в Александровской общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ЦФО говорил и начальник отдела охраны труда Гострудинспекции Михаил Павлунин. Из его уст прозвучали рекомендации для попадающих под сокращение работников, которым при этом полагаются определенные денежные выплаты - как единовременные, так и на определенный период поиска новой работы. М.Павлунин предостерег «сокращенцев», что если уж они напишут заявление «по собственному желанию» под нажимом работодателя, то доказать, что их принудили к этому, будет проблематично даже в суде. Так что прежде чем писать заявление, нужно все взвесить и не принимать решение через пять секунд после предложения. А нужно, на денек взяв тайм-аут, посовещаться с родственниками, соседями, а еще лучше с юристом. И главное ‑ прочитать Трудовой кодекс, чтобы знать свои права и обязанности.
Кстати, вопросы о неправомерности увольнений наряду с вопросами о неправильной оплате труда были наиболее частыми, с которыми приходили александровцы в этот день в общественную приемную. М.Павлунин назвал их «наиболее болевыми точками», с которыми люди чаще всего обращаются в трудовую инспекцию.
А самые частые нарушения, которые выявляет инспекция во время проверок, связаны с неправильным проведением или непроведением вообще обучения по охране труда. Из-за формальности отношения к инструктированию работников на рабочем месте случаются чудовищные трагедии. Далеко ходить за примерами не надо. Из-за нарушения инструкций в январе этого года в александровском ДРСУ произошел тяжелый несчастный случай. Водитель решил паяльной лампой отогреть горловину топливного бака. Вылетевшая фильтр-сетка попала ему в глаз, после чего водитель с ожогами и травмами лица попал в больницу. Вот расследованиями таких несчастных случаев и занимается трудовая инспекция для того, чтобы «работодатели намотали на ус» и сделали все возможное, чтобы таких трагических случаев не было.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…