27 июля 2011 в 00:39

На Вахту памяти приехали те, кто не приехать не смог

Фото: Из архива Олега ГУРЕЕВА.
Велиж, небольшой городок в Смоленской области почти на границе с Белоруссией, ежегодно становится местом проведения межрегиональной Вахты памяти. Вот и в этот раз под Велиж съехались свыше 40 участников поисковых отрядов, среди которых были и владимирцы.  


Под Велижем в 1942 году самые тяжелые потери понесла 332-я Ивановская имени Фрунзе стрелковая дивизия ‑ соединение, в начале Великой Отечественной войны сформированное в основном из солдат, призванных из населенных пунктов, которые расположены на территории современных Владимирской и Ивановской областей. Причем первоначально в ее ряды призывали лучших в своем деле, будь то колхозники или рабочие. В Велижских лесах часто находят останки наших земляков, и именно поэтому вахта там вызывает наибольший интерес у владимирских ребят.
В этот раз раскопки велись по местам боев сразу нескольких соединений - 332-й, 145-й стрелковых дивизий и 16-й гвардейской стрелковой дивизии. Ожесточенные бои гремели здесь в феврале 1942 года. Итогом вахты в общей сложности стали найденные останки 189 солдат и офицеров Красной армии и несколько воинских медальонов. Уже начали искать родных. 8 июля останки с воинскими почестями предали земле на Поле памяти под деревней Нижние Секачи. В ноябре прошлого года тут возвели часовню в память о погибших защитниках.
Самым запоминающимся командир поискового отряда «Земляк» Олег Гуреев называет теплую и дружескую атмосферу, сложившуюся за время вахты.
- Сюда действительно приехали те, кто не приехать не мог. Например, не мог приехать отряд из Демидова в полном составе и на все время, но приехали три парня и проработали три дня. Их не надо было чему-то учить, заставлять, они все понимали, что надо делать. Ребята - из Велижа, у меня такое ощущение, что детям повезло с учителем, Александром Ивановичем, а учителю повезло с детьми. Не было никаких конфликтов, никаких недосказанностей. Тут действительно была, с одной стороны, спокойная, хоть и тяжелая работа, с другой - она давала результаты. Мы убеждаемся, что работа по переносу незарегистрированных захоронений, которая была начата еще задолго до этого, дает результаты, и я уверен, что она будет продолжаться, - говорит Олег Гуреев.
Большой удачей владимирцы называют обнаруженный в местном краеведческом музее альбом, в котором собрано множество личных фотографий бойцов, погибших при освобождении Велижа. Автор альбома ‑ местный краевед Александр Бордюков, в 60-е годы он собирал информацию о тех, кто воевал в этих местах и вел переписку с более чем тысячей родственников. Сейчас ему уже за 80 лет, но он по-прежнему неравнодушен к истории. По словам Олега Гуреева, на этих снимках - каждый десятый погибший, и есть большая вероятность, что с помощью снимков удастся опознать многих из тех, чьи останки удалось поднять.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.