27 июля 2011 в 00:41

«Хотите, чтобы жители были довольны - крутитесь»

 В здании областной администрации состоялось селекторное совещание директора департамента ЖКХ Виктора Шершнева с должностными лицами органов местного самоуправления и ТСЖ по вопросу реализации областной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов во Владимирской области в 2011 году».


Директор департамента ЖКХ прежде всего рассказал о том, что наша заявка на капитальный ремонт на этот год удовлетворена в заявленном объеме 120 млн рублей. Поэтому всем заинтересованным в их получении и освоении необходимо срочно привести всю документацию и организационные мероприятия в состояние «боевой готовности». Всем муниципальным образованиям - участникам этой адресной социальной программы (а их 24 в нашей области) необходимо провести независимую экспертизу проектно-сметной документации во избежание завышенной стоимости работ. Если экспертиза обнаружит завышение - смету оспорят в судебном порядке.
По словам Виктора Шершнева, всем участникам процесса необходимо ответственно подготовиться к выбору подрядчиков для выполнения ремонтных работ. Согласно постановлению губернатора № 471 от 17 мая 2011 года, это должно осуществляться строго по конкурсу. Областной департамент ЖКХ отправил на места проекты договоров для заключения между заказчиками и подрядчиками. Основными требованиями являются определение четких сроков производства работ, гарантии их качества и сохранности отремонтированных объектов, а также штрафные санкции за неисполнение условий договоров. Кстати, в договоры также должны быть включены санкции за несвоевременную уборку строительного мусора. Пора прекращать практику, когда ремонт окончен, а мусор из двора вывозит потом само ТСЖ за свой счет.
Всем ТСЖ необходимо заключить договоры с лицензированными организациями, способными и полномочными осуществлять технический надзор за качеством капитального ремонта. Надзор должен быть ежедневным, особенно на «скрытых объектах», т.е. на тех, состояние которых нельзя проверить при конечной приемке. Контроль должен подтверждаться подробными актами приемки. На каждом ремонтируемом доме должна быть табличка с реквизитами заказчика, подрядчика, технического надзора, чтобы общественность могла «держать руку на пульсе» и оперативно связаться с полномочными должностными лицами.
Все акты выполненных работ должны быть согласованы с органами местного самоуправления и утверждены общими собраниями жильцов ремонтируемых домов. Жильцы вообще имеют право постоянно контролировать ход и качество ремонта в лице специально назначенных ими специалистов, подчеркнул Виктор Шершнев. Добавим, что если бы процесс капитального ремонта также контролировался и местными СМИ, тогда его качество, несомненно, было бы выше.
Если в ходе ремонта возникнет экономия средств, то они обязательно должны быть возвращены в бюджет. Их ни в коем случае нельзя тратить на иные цели.
Из вопросов специалистов и руководителей ТСЖ, присутствовавших на совещании, выяснилось, что многие из них заранее отдают составление сметы ремонтных работ в руки предполагаемых подрядчиков. Виктор Шершнев указал на недопустимость такой практики. Навряд ли подрядчик станет экономить на оплате выполненных работ, скорее, постарается ее завысить.
Таким образом, администрация области ориентирует специалистов, ответственных за капремонт жилья, на качественную работу по выполнению этой социальной адресной программы. Кстати, буквально на днях пришло известие о том, что для регионов, наиболее эффективно реализующих данную программу, в сентябре будет на всех дополнительно выделено 20 млрд рублей. Было бы неплохо, если бы часть этих средств (как предполагается, общим объемом гораздо выше нынешних 120 млн рублей) пришла и в наш регион.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…