29 июля 2011 в 05:53

О газификации, электроснабжении и энергоэффективности

Для жителей Камешковского района вопросы газификации одни из самых важнейших. Во многих поселках, деревнях, селах ждут голубое топливо. Оно и понятно ‑ почти любой населенный пункт с газом автоматически становится перспективным: там покупаются дома, остаются на постоянное жительство люди, молодежь живет, работает и рожает детей. Нет газа ‑ деревня или село хиреют.  
Но газификация ‑ процедура сложная. Должно совместиться много факторов ‑ от возможностей «Газпрома» до сумм софинансирования со стороны граждан. Несмотря на высокую стоимость подключения газа для каждой семьи, люди готовы и кредит на это взять, и накопления потратить. Только бы газ провели.
Есть на селе и такая проблема, как электрификация. Электричество есть во всех населенных пунктах, но вот качество услуги не всегда удовлетворяет граждан. Часты отключения, обрывы, перехлесты проводов, снижение напряжения.
На прошлой неделе в администрации Камешковского района состоялась встреча председателя комитета по энергетической политике администрации области Олега Химанина с населением.
Как это уже принято на такого рода встречах, предваряя ответы на конкретные вопросы и разбор реальных проблем, с которыми пришли жители, Олег Петрович вкратце рассказал о положении дел в области энергетики нашего региона.
В частности, по поводу электроснабжения Олег Химанин отметил, что в области разработан перспективный план развития энергосетевого комплекса.
Это касается не только строительства новых объектов ‑ подстанций и ЛЭП, но и реконструкции подстанционного оборудования. Эта работа эффективно проводится и в Камешковском районе.
Основная проблема, которая влияет на качество услуги, это состояние электролиний, которые идут в населенные пункты. В основном они проходят по лесополосам, а значит, немаловажным моментом является своевременная расчистка линий электропередачи от разросшихся деревьев, предотвращение падения деревьев на линии во время бурь и ураганов, которые в последнее время не так уж и редки.
В этом году в области запланировано расчистить лес вдоль линий электропередачи площадью 1030 гектаров. На сегодняшний день расчищено лишь 400 гектаров.
Вопрос по качественному и бесперебойному электроснабжению самого города Камешково, по мнению Химанина, остается сложным. В первую очередь он касается тех жителей, которых электроэнергией обеспечивает бывшее градообразующее предприятие ‑ фабрика «Детская одежда».
Это не совсем правильно, когда частное коммерческое предприятие по выпуску промышленных товаров занимается еще и поставкой жителям электроэнергии, тепла. Позиция областной администрации такова, что такие услуги, как тепло и электроснабжение, должны оказываться специализированными предприятиями, имеющими базу и обученный персонал.
Конечно, надо учитывать то, что с советских времен жизнь всего города Камешково зависела от текстильной фабрики и уже тогда вся инфраструктура города была устроена через фабрику. Но сегодня иные времена, и нужно искать решение проблемы. И администрация области совместно с администрацией Камешковского района ищут пути решения данной проблемы.
Эта ситуация, кстати, характерна не только для Камешковского, но и для многих других районов области. Не везде электрохозяйство находится в идеальном состоянии. Это зависит и от денег, и от управленческих решений, которые принимаются на уровне области и муниципалитетов.
Перейдя к вопросам газификации, Олег Петрович рассказал, что ежегодно голубое топливо приходит в 2-3 населенных пункта Камешковского района. В перечень строительства объектов газификации на 2011 год включены четыре населенных пункта: поселок Краснознаменский, деревни Вакурино и Остров, а также село Гатиха.
- Решение вопроса о строительстве газораспределительной станции в селе Второво зависит от позиции «Газпрома», ‑ подчеркнул Олег Химанин. ‑ Что касается других населенных пунктов ‑ в Камешковском районе принята своя муниципальная программа газификации. И если люди хотят жить с газом, должны понимать, что это потребует от них немалых расходов.
Люди взволнованно реагировали на каждое слово областного чиновника и задавали множество вопросов по газификации. Отвечать приходилось и местным властям. В частности, было подчеркнуто то, что Камешковский район не очень богатый, но к вопросам газификации подходит серьезно и планируемое будет выполняться. Есть, конечно, проблемные моменты, нюансы частного характера, но в администрации района, как и в администрации области, чутко реагируют на нужды жителей и стараются внимательно рассмотреть каждое обращение.
Еще одна важнейшая тема, которая волнует как власть, так и население, - это вопросы повышения энергоэффективности. То, что экономить нужно, не вызывает сомнений, а вот установка приборов учета на все коммуникации во всех домах - этот вопрос до сих пор волнует жителей. Многие считают, что власть обязана это сделать за свой счет. Кто-то возмущен тем, что эти приборы будут установлены за счет общедомовых денег.
Олег Петрович четко и понятно разъяснил нормы федерального и областного законодательства и отметил, что все работы должны проводиться только в соответствии с принятыми законодательными актами.
Олег Химанин ответил на многие частные вопросы граждан, касающиеся проблем ЖКХ, а те вопросы, которые были заданы не по его ведомству, обещал по традиции передать в соответствующие департаменты администрации области, чтобы гражданам дали компетентный и грамотный ответ.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…