29 июля 2011 в 07:58

Народные против народа

Депутаты Кольчугинского райсовета никак не могут избрать главу администрации района Создается впечатление, что «Единая Россия» ничуть не опасается с треском провалиться на территории Кольчугинского района при подведении итогов ноябрьских выборов в Госдуму. Ну а если лидеры этой партии всерьез рассчитывают на успех в ситуации, когда их однопартийцы на местах даже не то чтобы идут, а настойчиво прут против воли народа, остается лишь поражаться ничем не обоснованному оптимизму таких политиков. Между тем в Кольчугине ситуация зашла так далеко, что в вышеозначенном провале уже мало кто сомневается. Споры ведутся лишь о том, насколько оглушительным окажется треск, его сопровождающий.  
Тот, кто знаком с кольчугинской ситуацией не поверхностно, а знает ее изнутри, ничуть не сомневается и в том, что нет сегодня в Кольчугине более популярной личности, чем Евгений Карпов. Эту популярность обеспечила ему народная память о том периоде, когда он возглавлял исполнительную власть города Кольчугина. И росту этой популярности только способствует тот факт, что местная верхушка «Единой России» не дает Е.Карпову вернуться во власть.
Даже его немногочисленные, но весьма влиятельные противники признают, что, проведи сейчас в Кольчугинском районе всенародные выборы на должность главы муниципальной администрации, Карпов победит любого из своих соперников с разгромным счетом. Однако правила сегодня иные: кандидата на эту ответственнейшую должность не избирают, а назначают решением районного Совета. А чтобы быть назначенным, кандидат должен стать победителем соответствующего конкурса.
И 13 июня 2011 года Карпов стал победителем конкурса на замещение должности главы администрации Кольчугинского района. Осталось лишь назначить его на эту должность решением районного Совета народных депутатов. Вроде и проголосовать-то за победителя конкурса ‑ минутное дело, но вот уже полтора месяца глава района (он же ‑ председатель районного Совета) Алексей Фирсов никак не может собрать кворум для решения этого неотложного вопроса. И все это время избиратели Кольчугинского района ждут не дождутся, когда же наконец их избранники соизволят явиться на заседание Совета и проголосовать за назначение Карпова на должность главы администрации.
И конца этому абсурду не видно. Хотя, казалось бы, наши народные депутаты - они потому и народные, что призваны народом претворять в жизнь его наказы и чаяния, но парадокс в том, что определенные лица из числа народных избранников Кольчугинского района в вопросе назначения на должность главы районной администрации заняли антинародную позицию, не перестав при этом именоваться народными депутатами. И в данном случае не так уж и важно, чьим интересам они потворствуют: своим ли шкурным, интересам ли местной партийной верхушки или, может, интересам своих работодателей-единороссов, которые могут шантажировать их потерей рабочего места в случае неповиновения.
Но как бы там ни было, возникает вопрос: за что же все-таки эти народные депутаты так невзлюбили Евгения Карпова? И только попробуйте задать им такой вопрос ‑ они тотчас изобразят недоумение и ответят примерно так: «Да что вы! Как вы могли подумать? Мы Евгения Алексеевича, безусловно, любим и считаем его достойным кандидатом на должность главы районной администрации.

А не любим мы Положение о конкурсе и Регламент работы районного Совета, поскольку оба эти документа содержат множество ошибок и несоответствий российскому законодательству, а стало быть, не могут обеспечить ни должной демократичности, ни нужной прозрачности, в том числе и при проведении подобного рода конкурсов. Так что не надо, уважаемые избиратели, переводить ситуацию из юридической плоскости в политическую».
То есть с людьми, задающими вопросы, такие депутаты разговаривают как с недоумками, не способными понять, откуда ветер дует. Что же касается перевода ситуации из плоскости в плоскость, то политическую составляющую тут и слепой разглядит, а вот то, что они считают юридической плоскостью, можно было бы назвать бредом. Не надо быть правоведом, чтобы оценить, насколько юридически безграмотны их придирки и к Положению, и к Регламенту, а уж те поправки, которые они собрались туда внести, ‑ это просто курам на смех. Зато свою фанатичную приверженность к демократичности и прозрачности они в полной мере продемонстрировали, когда лишили аккредитации одного из корреспондентов газеты «Голос кольчугинца» с формулировкой «за искажение деятельности депутатов Совета». А мы-то, грешным делом, считали, что это сами депутаты исказили свою деятельность.
Однако вернемся к вышеозначенной нелюбви народных избранников к Положению о конкурсе. Депутаты Совета Кольчугинского района утвердили этот документ 7 апреля, а спустя два месяца большинство из них его невзлюбили. Невзлюбили сразу поле того, как депутат Андрей Митрошкин ‑ ставленник «Единой России» ‑ был исключен из числа участников конкурса на замещение должности главы районной администрации. А исключен он был потому, что стаж его государственной службы оказался меньше того минимума (6 лет), который определен Положением о конкурсе. Не собираясь мириться с таким развитием событий, А.Митрошкин быстренько организовал группу депутатов с собой во главе. Всего в районном Совете 16 депутатов. Группа Митрошкина состояла из десяти. Потом их стало девять, а сейчас, должно быть, восемь, хотя я могу и ошибаться. Чего же добивались и до сих пор добиваются Митрошкин и Ко? Прежде всего ‑ отмены всех решений Совета, связанных с конкурсом, дабы начать все заново, перекроив Положение о конкурсе под Митрошкина. Сделать это им пока не удалось, да и вряд ли удастся, тем более что 6 лет стажа закреплены в Положении не по чьей-то прихоти, а на основании требований российского законодательства.
Стоит отметить и то, что А.Митрошкин - самый успешный кольчугинский предприниматель в сфере розничной торговли. Те, кто бывает в Кольчугине, наверняка знакомы с сетью его продуктовых магазинов. Между тем весьма затруднительно найти достаточно убедительное количество здравомыслящих кольчугинцев, которые бы предпочли Митрошкина Карпову в качестве главы районной администрации. Однако местная верхушка «Единой России» готова посадить в это высокое муниципальное кресло кого угодно, лишь бы он был единороссом.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…