2 августа 2011 в 00:48

«Тимуровцы»-«суворовцы»

Фото: автора.
С 7 по 31 июля близ поселка Муромцево Судогодского района в лесу в палатках был организован православный трудовой лагерь «Суворовец», в котором трудились, отдыхали и работали владимирские подростки.  
Лагерь был организован при Свято-Георгиевском храме г. Владимира, а в Муромцево ребята приехали еще и потому, что там находится храм в честь царицы Александры, построенный в начале прошлого века предводителем владимирского дворянства Владимиром Храповицким.
В лагере трудились и отдыхали около 20 ребят из Владимира. Некоторые из них являются певчими при храмах, а иные ‑ обычные люди, как говорят ‑ невоцерковленные. Жили они в палатках, в поселке помогали престарелым пенсионерам. Трудились по принципу тимуровцев ‑ кому дрова кололи, кому грядки пололи.
Помогали в храме царицы Александры, что рядом с заброшенной усадьбой Храповицкого. Там нужно было и дров припасти, и территорию убрать. Многие каждое утро ходили в храм на молитву. Очищали от мусора территорию Ново-Никольского кладбища под установку поклонного креста.
Были и паломнические походы. Участники лагеря посетили такое уникальное место, как Прохорова пустынь.
20 июля ‑ в день рождения Владимира Храповицкого - ребята встречались с историком из Москвы Владимиром Лапшиным, который рассказал об истории усадьбы Храповицкого, о том, как все было устроено и что теперь осталось от некогда «царской» усадьбы. К участникам лагеря приезжали глава поселковой администрации Роман Боровков и настоятель Свято-Георгиевского храма г. Владимира архимандрит о. Зосима.
Побывали «тимуровцы» и на концерте владимирского ансамбля «Разгуляй», который приезжал в Муромцево.
В итоге получился месяц интересной и полезной работы, за которую и жители, и администрация Муромцевского поселения были благодарны. Да и само пребывание в красивейших местах у речушки Судогда, в великолепном бору с отдыхом, купанием было занимательно для молодежи.
При этом пребывание в лагере было лишено разгульно-безнравственного времяпрепровождения. Молодые люди узнали, что можно отдыхать вот в таком хорошем месте без пьянок, гулянок и прочих аморальных занятий. Месяц труда и духовной жизни не прошел даром.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…