2 августа 2011 в 00:50

Проезд запрещен, или Верните прерывистые линии

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
В связи с изменением дорожной разметки заехать в некоторые дворовые территории во Владимире по привычному маршруту, не нарушая Правил дорожного движения, стало невозможно.  
Не так давно автомобилисты обнаружили, что с некоторых дорог во Владимире (там, где раньше можно было повернуть налево, чтобы заехать во дворы) исчезли «прерывистые линии», а вместо них появились «сплошные». В результате водители теперь вынуждены тратить значительно больше времени на то, чтобы подъехать к нужному дому.
Обратимся к конкретике.
Вот, например, участок с измененной разметкой возле пешеходного перехода у дома № 10 на улице Верхняя Дуброва.
Раньше, двигаясь со стороны рынка «Слобода», водители могли здесь повернуть во двор дома № 10, поскольку за пешеходным переходом был «разрыв». Теперь, не нарушив правила, в этом месте повернуть не удастся. Кроме того, еще относительно недавно автомобилисты, не нарушая правил, могли выехать из двора дома № 10 на Верхнюю Дуброву, повернув налево - в сторону начала улицы. (Примечание: на выезде из двора рядом с цветочным магазином стоит предписывающий знак ‑ «поворот налево». Он, как известно, разрешает и разворачиваться. Кроме того, поворачивать налево и разворачиваться разрешает установленный около пешеходного перехода зеленый сигнал светофора со стрелкой.)
Что происходит на деле? Многие водители, выезжая из двора дома № 10 на Верхнюю Дуброву, видимо, выполняя требования знака и зеленого сигнала светофора, поворачивают налево и пересекают «две сплошные».
- Мне непонятно, кто мог дать распоряжение, чтобы здесь нанесли такую разметку, - возмущается таксист Алексей Лобанов. - Может, это сделано для того, чтобы собирать штрафы? Самое главное ‑ отсутствие «прерывистой линии» создает пробки. Ведь теперь, чтобы въехать во двор дома № 10, двигаясь с конца улицы, нужно доехать почти до начала улицы, там развернуться. И возвращаться обратно…
К сожалению, в городе помимо Верхней Дубровы есть еще немало мест, где исчезли «разрывы», посетовали нам таксисты. Одно из таких мест, например, около дома № 32 на Большой Нижегородской.
Поясним, что раньше, двигаясь со стороны хлебокомбината по Большой Нижегородской, водители могли здесь повернуть во двор. Или, наоборот, могли выехать из двора дома, повернув налево. Теперь это сделать, не нарушив правила, невозможно: «разрыв» на этом участке закрасили.
Не было какое-то время «прерывистых линий» и на улице Тракторной, где водители обычно поворачивали на стоянку, расположенную возле торгового центра. А также выезжали с нее и поворачивали налево. Однако, справедливости ради, надо сказать, что в настоящее время оба «разрыва» здесь уже восстановили.
За комментарием по поводу изменения разметки на дорогах во Владимире мы обратились в МБУ «Благоустройство». И вот что нам ответили:
- МБУ г. Владимира «Благоустройство» выступает заказчиком работ по нанесению линий горизонтальной дорожной разметки на территории города Владимира. Данные работы выполняются в рамках муниципального контракта от 29.12.2010 № 66, заключенного с ООО «Мехколонна». Субподрядная организация, выполняющая работы, ‑ ГУП СДРСУ.
В 2010 году была разработана (обновлена) схема дислокации дорожных знаков на территории города Владимира. Заказчиком этих работ выступало управление архитектуры и строительства администрации города Владимира. Подрядной организацией, выполнявшей данные работы, выступало ООО ПИ Владимиравтодорпроект.
После выполнения проектных работ схема дислокации была согласована с ОГИБДД УВД по г. Владимиру, все замечания ОГИБДД УВД по г. Владимиру были устранены.
После согласования с ОГИБДД УВД по г. Владимиру схема дислокации была утверждена постановлением главы города Владимира от 14.12.2010 № 4700.
В связи с поступлением многочисленных обращений жителей города на невозможность проезда в дворовые территории учреждением совместно с ОГИБДД УВД по г. Владимиру был организован комиссионный осмотр «проблемных» участков. В настоящий момент отделом ГИБДД УВД по г. Владимиру согласовывается перечень адресов для внесения изменений в схему дислокации дорожных знаков, после чего учреждение направит информацию в управление архитектуры и строительства для внесения изменений в схему дислокации дорожных знаков в городе Владимире, а также подрядной организации для демаркировки сплошных линий на прерывистые.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
час назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…