2 августа 2011 в 00:52

Ни помыться, ни постирать

Фото: автора.
В Александрове приостановлена работа единственного на весь Александровский район банно-прачечного комбината. Дальнейшее существование этого, по сути, социального предприятия находится под большим вопросом, а его приостановка болезненно отозвалась не только на любителях общественных парилок, но и на городской больнице и дошкольных учреждениях.  
Причина банальная. Отключение горячей воды, которое получили александровцы этим летом за долги перед теплоснабжающей организацией, отрикошетило и на банно-прачечный комбинат. Баню отключили от котельной вместе с многоэтажным домом, который «запитывается» вместе с ней. Аналогичная ситуация уже была в прошлом году, когда без предупреждения остановили котельную, снабжающую горячей водой александровский банно-прачечный комбинат. Сделано это было во время рабочего цикла, когда в обработке находилось полтонны белья, поступившего из Александровской центральной районной больницы (АЦРБ). Белье было «проквашено» и стало негодным. Отключение этого года принесло АЦРБ убыток уже в виде почти тонны испорченного белья.
Простой чреват убытками. На предприятии началась кадровая паника, сотрудники подыскивают новую работу, коллектив, по сути, находится на грани распада. С прачечной прекращают работать все местные организации, больницы и детские сады и переходят на другие предприятия.
Директор банно-прачечного комбината Алексей Кривцов озвучил проблемы своего предприятия на последнем заседании Совета народных депутатов Александровского района и рассказал о положении комбината, сообщив неутешительные цифры. Если в прошлом году за простой в течение одного месяца было потеряно около 1 миллиона 100 тысяч рублей, то в этом году за три недели долги предприятия уже составляют 1 миллион 300 тысяч. Эту ситуацию он назвал безотлагательной и требующей незамедлительного вмешательства. Выходом из сложной ситуации для предприятия, которое «лихорадит», он назвал необходимость приобретения модульной котельной и частичной реконструкции «помывочных» отделений. Но срок для того, чтобы все поставить «на нормальную основу», по его подсчетам, составит не меньше 4-5 лет.
Бывший председатель
КУМИ, а ныне депутат районного Совета Александр Громов припомнил, что два года назад он лично занимался оформлением документов для того, чтобы подвести банно-прачечный комбинат под акционирование и на основании этого привлечь инвесторов, которые должны были бы внести в него капиталовложения. Документы были все готовы, чтобы провести акционирование, но оно было признано нецелесообразным.
На эти соображения у назначенного как раз два года назад на должность директора Алексея Кривцова нашлись свои аргументы. Его назначение совпало с пресловутым «кризисом», но предприятие тогда работало рентабельно и стабильно, увеличился поток клиентов на 30-35%, что ежемесячно приносило доход в 300-400 тысяч рублей в месяц. Удалось даже в силу полученной прибыли частично отремонтировать хозспособом одно из отделений. Но на такой форс-мажор, как остановка котельной за долги, никто не рассчитывал.
Выслушав все аргументы, глава Александровского района Сергей Смолев решил, что прямо на заседании Совета проблема не разрешится. Поэтому нужно зафиксировать ее как депутатский запрос и вплотную заняться банным вопросом. Но есть ли у банно-прачечного комбината время ждать и не потеряет ли Александровский район это уникальное, по сути, предприятие окончательно? Вопрос остается пока открытым.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…
43 минуты назад Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…