2 августа 2011 в 00:53

Вчера был очень большой, но по 700, сегодня такой же, но по 500

Депутаты Ковровского горсовета вернулись к рассмотрению вопроса о продаже самого лакомого куска муниципальной собственности ‑ Октябрьского рынка, который сегодня находится в аренде у предпринимателей. Полгода рынок пытались продать за 700 миллионов рублей (это около половины годового бюджета Коврова). Не взяли. Теперь цену на «курицу, несущую золотые яйца» скинули до 500 миллионов.  
Некоторые депутаты Ковровского горсовета на заседании робко пытались вразумить администрацию: мол, рынок приносит 3 миллиона рублей каждый месяц. Кроме того, только за право арендовать рынок предприниматели выложили около 20 миллионов рублей. Какой еще арендатор приносит столько прибыли в город. Пожалуй, никто. Чем возместить убыток бюджету в 36 миллионов рублей в год?
Не так давно депутаты одобрили передачу от завода имени Дегтярева в муниципальную собственность стадиона «Мотодром», который только по плате за аренду земли приносил в горбюджет около 10 миллионов рублей. Городская администрация отказалась судиться за муниципальные котельные, которые продали за копейки, а город потерял около 50 миллионов.
То есть, прежде чем продавать, надо было бы найти источник пополнения городского бюджета взамен утрачиваемого.
Эти высказывания вольнодумцев резко прервал глава Виктор Кауров. По его словам, рынок приносит городу одни хлопоты и убытки, а продажа ‑ единственно правильный вариант.
Давление на депутатов по этому вопросу оказывается беспрецедентное. Поначалу, когда впервые зашел разговор о продаже рынка, депутаты настояли на том, чтобы рынок продавали по цене в 700 миллионов рублей. Многие эксперты тогда говорили, что это максимальная цена, что такую сумму мало кто может легко вынуть «из кармана». Да к тому же это была первоначальная сумма, которая должна бы подниматься в результате аукциона.
Администрация представила заключение оценщика, по которому рынок стоит всего 335 миллионов рублей. Но депутаты настаивали на 700. Администрация пошла на это, рынок выставили за 700 миллионов. В областном центре, на улице Горького, даже рекламную растяжку повесили с предложением покупать ковровский рынок.
Но прошел один аукцион, второй ‑ покупателей не нашлось. Никто не пришел торговаться.
В третий раз рынок нужно было выставлять на публичные торги. То есть ‑ с постепенным понижением цены. В итоге объект мог уйти за весьма небольшую сумму.
На это депутаты пойти не могли и, собравшись на внеочередное заседание горсовета, вычеркнули Октябрьский рынок из плана приватизации. Вычеркнули, чтобы через неделю собраться и включить его вновь. Уж очень хочется, чтобы потенциальные покупатели побились за рынок и подняли цену.
И опять на этом заседании администрация стала давить на депутатов, чтобы они продавали рынок дешевле. Некоторые народные избранники опять стали поднимать волну ‑ «может, не будем продавать». И опять это было пресечено мэром. Вопрос, по всей видимости, на высших этажах ковровской власти был решен.
Глава города нарисовал жуткую картину убытков и ущерба городу от рынка. Оперировал некими суммами накопившегося долга за арендатором. Только при этом почему-то умалчивается, что долг-то образовался именно по вине самой администрации. Несколько месяцев назад власти города подняли цену аренды. Арендатор не согласился, подал в суд, а пока суд да дело - платил аренду по старой ставке. Вот и накопились долги, которые суд еще может и не признать.
И опять депутатам было сказано, что реальная оценка стоимости рынка составляет 335 миллионов, так что нужно объект продавать дешевле. Уговорили депутатов снизить цену до 500 миллионов рублей.
На самом деле ‑ это беспрецедентный случай, когда цену на самый дорогой и лакомый объект муниципальной собственности скинули сразу на 30%. Не на 5-10%, а на 30%.
Здесь возникает несколько версий такой срочной необходимости в продаже.
Городу не хватает денег. Сегодня есть задачи, которые глава Кауров хочет реализовать, а денег нет. К госдумовским и президентским выборам город надо более или менее приводить в порядок, а не на что.
Не исключается и то, что уже нашелся покупатель на рынок, но его не устраивает цена. Тут мешают некоторые депутаты, они мутят воду и просят не резать «курицу, несущую золотые яйца» и не лишать город столь ощутимого притока внебюджетных доходов. Ради потенциального инвестора на депутатов могли и надавить. И цену очень серьезно снизили.
И третья версия. Октябрьский рынок как самый крупный мешает другому муниципальному рынку ‑ Первомайскому, который сегодня является локомотивом и спонсором всех проектов города. Надо восстановить муниципальную баню ‑ это сделал рынок, этому же предприятию отдали восстанавливать городской сад. Рынок финансирует изготовление остановочных павильонов, лавочек, фонтанов и другой городской инфраструктуры. Сегодня МУП «Первомайский рынок» накачивают собственностью ‑ передали им еще одну баню, парикмахерскую. Идет «война» в судах за часть территории Первомайского рынка. Даже муниципальную газету и то собрались финансировать из денег, заработанных этим рынком.
Это муниципальное предприятие становится все сильнее. И Октябрьский рынок тому помеха и конкурент.
Но это все версии. Пока рынок подешевел и вновь выставлен на продажу. Найдутся ли покупатели по такой цене? Будет ли реальная борьба претендентов с поднятием цены? Мы будем следить за развитием ситуации.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…