3 августа 2011 в 00:08

Картины художника «положили на музыку»

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ
В День города в выставочном зале МУК «Гороховецкий историко-архитектурный музей» открылась персональная выставка художника Юрия Кузнецова. 
Юрий Михайлович ‑ уроженец Гороховца. Здесь он закончил среднюю школу, после чего уехал во Владимир, где учился в художественном ремесленном училище. Много ему дала работа в реставрационной мастерской под руководством профессора Николая Сычева, а затем ‑ в художественных мастерских подмосковного Подольска. В 1961 году Кузнецов был принят в члены Союза художников СССР, в 1962-м стал членом Московского союза художников. Много ездил по стране, выезжал за рубеж. Выставки художника проходили в Москве и Нижнем Новгороде, Дзержинске и Муроме. В 1994 году персональная выставка Юрия Михайловича была организована в Музее русского искусства в японском городе Отаро. Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях Японии, Румынии, Швеции, США, Франции, Италии.
В конце прошлого года Юрий Михайлович отметил свое 80-летие, но по-прежнему бодр и наблюдателен, ценит красоту и продолжает воспевать ее, наполняя свои картины особым колоритом. В его арсенале ‑ портреты и пейзажи, жанровые и философские работы, натюрморты. Более 15 работ написаны в такой манере, что лучшим фоном для них, как было замечено, могут послужить народные песни. Этот подарок и сделал художнику отдел культуры, молодежи и спорта администрации района. Его сотрудниками был подготовлен и записан на диск фильм продолжительностью более получаса, где картины Юрия Михайловича демонстрируются под хорошо известные песни. Ведь его работы носят такие названия, как «Валенки», «Окрасился месяц багрянцем», «Пряха», «Москва златоглавая», «Выйду на улицу», «Бродяга Байкал переехал».
Выставку открыла заместитель главы района по социальным вопросам Надежда Токарева:
- Юрий Михайлович с детства впитал в себя красоту наших полей, лесов, рек, озер, величавых монастырей, памятников деревянного зодчества. Искал свое самобытное, особенное ‑ и он это нашел. При виде его картин невольно хочется сказать ‑ «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Хочется взять гармонь и сыграть, хочется сплясать «Камаринского»…
Кстати, Кузнецов многое сделал и для того, чтобы красивый выставочный зал, где художники могут демонстрировать свое искусство, был открыт. Это еще один его вклад в развитие культуры и искусства Гороховецкого района. Героя дня поздравили заведующая отделом культуры, молодежи и спорта Татьяна Богатова, генеральный директор Нижегородского государственного выставочного комплекса Геля Деулина. Из Владимира приехал директор Центра пропаганды изобразительного искусства Владимир Балахтин.
Поблагодарив собравшихся, Юрий Кузнецов сказал:
- Я вкладывал в свои работы все что мог. Это все ‑ для вас. Мы идем тропой Достоевского, утверждавшего, что красота спасет мир. Создание произведений ‑ дело трудное, требующее таланта. Но чтобы смотреть их, слушать и понимать, тоже нужен талант. И большое вам спасибо за то, что он у вас есть.
Гости выставки долго не расходились, вглядываясь в работы, разместившиеся в двух залах, беседуя с художником, обмениваясь мнениями. Встреча с прекрасным никого не оставила равнодушным.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…