3 августа 2011 в 01:06

Общество к коррупции все нетерпимее и нетерпимее

Фото: Виктора КАШАЕВА
Сегодняшнее антикоррупционное законодательство дает возможность системно, комплексно и эффективно работать всем уровням власти и правоохранительным органам, уверен Вячеслав Чеботарев, прокурор Владимирской области.  
Три года назад, когда стартовала объявленная президентом антикоррупционная кампания, часто раздавались вопросы, не будет ли во всем этом очередной ‑ в плохом смысле - «кампанейщины», ‑ напоминает Вячеслав Михайлович и с уверенностью говорит: - Нет, это не «кампанейщина», а тяжелая, многоплановая работа на разных уровнях. Конечно, могут возникать сомнения относительно эффективности этой работы и ее результатов. Дескать, много говорим на эту тему, но почему-то как брали, так и берут, как злоупотребляли властью, так и злоупотребляют... Самый сложный барьер, который приходится преодолевать, это психология людей, их привычка жить, ничего не меняя. Такая инертность сохраняется и в органах власти. Сегодня много новых норм в законодательстве, которые возлагают те или иные обязанности на чиновника, но при этом, по большому счету, не видно желания - или очень мало выполнения функциональных обязанностей в контексте мер, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции. Например, недавно проводились проверки по декларированию доходов, имущества. Оказалось, что до сих пор широко бытует мнение: дескать, а что тут такого ‑ не показать в декларации квартиру, гараж, земельный участок, сумму на банковском счете? Это есть, и приходится мерами - в том числе прокурорского вмешательства - «подталкивать» людей, заставлять их выполнять возложенные на них законом обязанности.
Тем не менее, по мнению прокурора области, за три года «общество продвинулось в понимании опасности коррупции, возросла нетерпимость к коррупционным проявлениям» и даже «готовность бороться с этим злом».
С начала года во Владимирской области выявлено 640 преступлений коррупционной направленности. Для сравнения ‑ за весь прошлый год таковых было чуть больше тысячи. Но дело не в количестве, уверен Вячеслав Чеботарев, а в «качестве работы и ее результатах». Половина возбужденных уголовных дел - о взяточничестве.
- Когда-то мы говорили, что нам не нужны показатели в виде 100-рублевых, 500-рублевых взяток, которые дают инспекторам, врачам, учителям, - напоминает прокурор области. - Действительно, настоящая борьба со взяточничеством не в этом. И у нас появились дела о крупных взятках, о получении взяток группами. Таким образом, усилия направляются на оздоровление атмосферы во власти.
Окончание на 2-й стр.Начало на 1-й стр.
- Вы знаете, - продолжил В.Чеботарев, - осуждены экс-глава Камешковского района, начальник ФКУ «ИК-3» УФСИН России по Владимирской области. Завершаются расследования уголовных дел в отношении руководителя областного УФПС, глав Вязниковского и Александровского районов... На днях арестован начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия. Что касается упрека в том, что коррупционеров не приговаривают к реальным срокам лишения свободы, то из 53, осужденных за первое полугодие, к реальным срокам приговорены 19 человек, то есть каждый третий. В 2010 году ‑ каждый седьмой. Кроме того, в отношении 23 осужденных вынесены приговоры, где наряду с основной мерой наказания ‑ лишение права занимать государственные и муниципальные должности.
По мнению Вячеслава Михайловича, к каждому фигуранту «подход, безусловно, должен быть индивидуальный». Кратные штрафы (по новому законодательству) у многих граждан вызывают вопросы: дескать, а что - воруй, сколько сможешь, все равно в колонию не отправят, ну а если когда-нибудь попадешься ‑ то и заплатишь. Вячеслав Чеботарев уверен, что «кратные штрафы позволяют дифференцировать ответственность». Если, скажем, врач взяла два раза по 500 рублей, то сажать ее, в общем, незачем. А вот 50 тысяч штрафа в качестве воспитательной меры могут помочь... Разумеется, «сумма взятки пропорциональна значимости используемых полномочий» - у врачей-инспекторов размер взяток, как правило, 500-1000 рублей, а у чиновников «аппетиты покрупнее ‑ чем больше статус, положение, возможности решать вопросы, тем сумма взятки больше».
Кстати, прокурор области упомянул и о знаменитом ООО «Мехколонна», дело которого по заявлению прокурора (о признании недействительным условий размещения конкурса на выполнение работ) сейчас находится в арбитражном суде. Стоимость контракта ‑ 1,3 млрд рублей. После решения арбитражного суда прокуратура собирается «инициировать уголовное преследование там, где усматривается наличие признаков преступления ‑ превышения, злоупотребления властью, халатности». Например, в цену контракта, по мнению прокуроров, необоснованно был заложен коэффициент амортизации используемой спецтехники. В двух эпизодах стоимость выполненных работ завысили на 55 млн рублей.
- Дело расследуется Следственным комитетом, сейчас проводятся экспертные исследования. Думаю, в ближайшие месяцы мы получим соответствующее решение, - говорит Вячеслав Чеботарев.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…