4 августа 2011 в 00:34

Кому каникулы, а кому и будни трудовые

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
Как подрабатывают студенты и школьники Работа - важный вопрос для каждого студента. Некоторым нагрузка в течение учебного года позволяет подрабатывать без отрыва от учебы, но у кого-то такая возможность появляется только летом. Зачастую с поиском достойного места возникают проблемы. Какие именно, мы узнали, опросив нескольких студентов и абитуриентов.  
В этом году студент ВлГУ Александр только закончил первый курс, поэтому летнюю подработку он выбирал по размеру зарплаты, а не по возможности профессионального роста.
- Сегодня целый день собирал вещи ‑ завтра надо ехать на работу в Тверскую область, в детский лагерь. Тяжело будет три недели так далеко от дома, но деньги нужны, - рассказывает Саша.
- Без опыта, - поясняет он, - куда-то идти работать по специальности нет смысла, тем более мне, студенту-младшекурснику. И специальность у меня распространенная - программистов сейчас много. А тут друзья рекомендовали поработать вожатым. Хоть и не связано с моей будущей профессией, но работа интересная. Вот еще поучусь, и уже начну искать место по специальности.
Но не только первокурсникам, чтобы заработать, приходится заниматься совсем не тем, ради чего они пошли в университет. И не только летом.
Вот что рассказали ребята, отвечая на наш вопрос, где и как они работают.
Павел, студент ВлГУ, 4-й курс: «Работать по специальности я начал уже давно, стаж нужен, чтобы потом не было проблем с поиском места. Скажу честно, должность получил «по знакомству», но работаю усердно, стараюсь как могу».
Случается, что студентов берут на работу после успешного прохождения производственной практики.
Светлана, студентка ВлГУ, 3-й курс: «На практике я бралась за все, что только могла сделать, упорно работала, плохо ела и мало спала, но это все было не напрасно ‑ после окончания практики меня взяли работать в эту фирму. Так что кроме положительной характеристики на кафедру мне досталась очень интересная должность».
Некоторые начинают задумываться о работе по окончании университета еще до поступления в него.
Дмитрий, ученик 11-го класса: «Я раздаю рекламные листовки на улице, но это первый и последний раз. Считаю, что после 18 лет заниматься такой ерундой неправильно, а тем более если ты еще и студент. Я еще не определился точно, куда буду поступать, но работу по специальности начну искать сразу, на первом курсе».
Мария, ученица 11-го класса: «Студент ‑ это все-таки совсем новая жизнь, больше ответственности. Буду браться за любую работу, лишь бы платили, потому что не хочу «сидеть на шее» у родителей, они и так для меня много сделали».
Проблема в том, что работа ‑ вопрос не просто важный, но и «больной». Работодатели часто отказываются брать работников без какого-либо опыта или рекомендаций, и их вполне можно понять. Поэтому правильный выход для заинтересованного студента ‑ начинать заниматься своей карьерой как можно раньше и при любой возможности, например, в летние каникулы.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…