4 августа 2011 в 00:37

Ветви семейной истории

Фото: Фото из семейного архива
Недавно во Владимире после встречи с историками Президент России Дмитрий Медведев согласился с высказанной в беседе мыслью о том, что крайне важно знание семейной истории. И даже такую взаимозависимость установил: «Это часть нашей общей истории, и от отношения к своей семейной истории зависит отношение к истории государственной».  
Действительно, для многих это большой пробел ‑ из какого ты роду-племени, кто твои предки старше прадеда. В советское время многие и опасались ворошить прошлое семьи ‑ вдруг всплывет не то социальное происхождение. Да и учили так в советское время ‑ что история масс куда важнее всего личного. В последние годы идеологические страхи ушли, а потребность восстановить родословную осознается все шире. Но так ли просто восстановить и написать свою семейную историю?
Почему вообще возникает такая потребность ‑ знать свою родословную?

К корням древа
Представителей семейного клана Ворониных, по большинству проживающих во Владимире, довольно много. В старое время детей в семьях было куда больше, чем сегодня. Разветвленное получается генеалогическое древо, за воссоздание которого взялся, уже будучи на восьмом десятке, Валерий Борисович Воронин, пенсионер, инженер по образованию.
Не случайно упоминаю специальность ‑ история, даже летопись семьи, требует особых навыков поиска материалов, сбора и записи сведений из документов и воспоминаний.

Что подвигло
заняться
родословной?
По словам Валерия Борисовича, ему хотелось, чтобы младшие в семье могли узнать больше о своем роде. Кому-то из них и в школе пригодится ‑ теперь нередко задают составить свое генеалогическое древо. А тут дедушка уже и составил. Да и больше свободного времени появилось на пенсии. Кроме того, из разговора с Валерием Борисовичем ясно, кто может взять на себя в роду роль семейного летописца: судя по всему, он с детства с большим вниманием относился к судьбам родственников. Согласитесь, такое качество есть не у всех. Вот и приступил пенсионер к большой работе - записать все, что знает и помнит, на бумаге и нарисовать генеалогическое древо, перепроверив все его разветвления.

Дед происходил из купцов
Среди наиболее выдающихся личностей в роду Ворониных выделяется дед Валерия Борисовича Николай Владимирович Воронин, посвятивший себя учительству. Чтобы уточнить происхождение деда, внуку пришлось обратиться в областной архив ‑ к церковным книгам, где записывались все родившиеся. А родился Николай Владимирович в 1888 году во Владимире.
И запись за этот год нашлась! Из нее следует, что отец Николая Владимировича - Воронин Владимир Петрович, купеческий сын, мать - Басарова Мария. Крестный отец - Лошкарь Петрович Тушнин, почетный гражданин г. Юрьев-Польского, член купеческой гильдии. Крестная мать - Елизавета Алексеевна Воронина - купеческая жена.
Можно было попытаться копать глубже в века. Но, в принципе, уже стало ясно, что по отцовской линии Воронины ‑ из купеческого сословия. Так что пока самым первым известным предком в семье считается купец Петр Воронин.
Его внук Николай Владимирович Воронин окончил во Владимире мужскую гимназию, затем Московский университет по курсу ботаники. В молодости участовал в экспедиции для изучения растений. Женился в 1911 году на первой красавице Владимира Лидии Сергеевне Косаговской. Жили они в селе Добрячево Юрьев-Польского района, в поместье отца Лидии Сергеевны. Там у них родилось четверо детей ‑ Борис в 1912 году, Юрий в 1913 году, Вячеслав в 1914 году и Татьяна в 1915 году.
Николай Воронин участвовал в первой мировой войне. Раз у него было университетское образование, то, по-видимому, офицером. По понятным причинам в советское время это не афишировалось. На фронте он попал в плен и вернулся во Владимирскую губернию уже в 1918 или 1919 году. Пока воевал и был в плену, первый брак у него распался (причем дети в итоге остались с отцом). В 1926 году Николай Владимирович женился вторично. А первая жена, та самая красавица Лидия Косаговская, в Иванове стала пропагандистом марксизма-ленинизма, была депутатом местного Совета.

Учителя
Воронины
А в Юрьев-Польском районе с начала 20-х годов в народном образовании появился и остался в его истории талантливый педагог Николай Владимирович Воронин. Он много лет преподавал биологию в школе - сначала в селе Григорово, а затем в селе Ратислово, куда перевели школу, разместив ее в красивом барском доме. После Великой Отечественной Николай Владимирович некоторое время исполнял обязанности директора школы. Как мудрый учитель, он оставил о себе добрую память во всех окрестных селах и деревнях, в истории школьного образования Юрьев-Польского района и области. За свой добросовестный труд награжден орденом Трудового Красного Знамени и другими государственными наградами.
Николай Воронин был предан школе настолько, что и умер, собираясь на уроки. В октябре 1952 года страдающий грудной жабой Николай Владимирович надевал пиджак, чтобы идти в школу, как вдруг упал и скончался.
Педагогическую профессию выбрал и его сын Борис Николаевич, отец Валерия Борисовича. Он работал с 1934 года учителем географии в школе села Ратислово, затем в специальном интернате, который там открылся. Борис Воронин прошел всю Великую Отечественную войну, «географию» которой изучил лично - от Москвы до Берлина. После войны продолжал учительствовать. Отец и сын учительствовали, с перерывом на войну, в одной школе.
Вот так благодаря воспоминаниям и изысканиям своего семейного историка Воронины узнали, что по линии дедушки их предками были купцы. А вот по линии бабушки ‑ пастухи. Новое время окончательно смешало сословия. И женой Бориса Николаевича Воронина стала Мария Петровна, крестьянка из деревни Кобелиха Юрьев-Польского района. Кобелиха издавна славилась своими пастухами, а профессия эта среди крестьян была очень уважаемой. И даже название деревни возникло, по преданию, благодаря обилию пастушьих собак - верных спутников своих хозяев. Говорят, именно из Кобелихи пошли и знаменитые владимирские рожечники, ставшие известными еще до революции...

Наследие
для потомков
А семейное дерево продолжало и продолжает ветвиться. К сожалению, в суете жизни многое теряется. Не все родственники поддерживают постоянную связь друг с другом, а значит, с каждым десятилетием все труднее отследить, как продолжаются ветви большого рода.
Но вот появляется такой семейный летописец, как Валерий Борисович Воронин, и многочисленные линии родства, судьбы уточняются, сводятся в генеалогическое древо и остаются большим наследством для потомков. А в будущем кто-то, может быть, и подхватит добровольный долг отслеживать семейную историю, за которой проглядывают страницы большой истории России.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
51 минуту назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.