5 августа 2011 в 01:43

За полгода «за взятки» осуждены 4 медика

В первом полугодии 2011 года во Владимирской области четверо врачей признаны виновными в получении взяток. Для сравнения: почти столько же эскулапов (а именно - 5) осуждено в регионе за мздоимство за весь прошлый год. Об этом в интервью корреспонденту «ВВ» сообщил Андрей Марков, старший прокурор отдела прокуратуры Владимирской области. 
По словам Андрея Михайловича, взятки ‑ наиболее распространенные преступления, которые совершают «люди в белых халатах». В основном мзду они берут за выдачу листков нетрудоспособности при отсутствии медицинских показаний, оформление медицинских книжек, выдачу справок для получения водительского удостоверения или охотничьего билета без реального прохождения освидетельствования, а также за назначение бесплатно дорогих лекарств и более качественное лечение…
- Такие преступления, в зависимости от законности или незаконности действий, совершенных в пользу взяткодателя, - говорит Марков, - наказываются по части 1 ст. 290 Уголовного кодекса РФ штрафом в размере от 25- до 50-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки, либо по части 3 той же статьи - штрафом в размере от 40- до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки. Например, 30 июня Фрунзенский районный суд г. Владимира вынес обвинительный приговор в отношении заведующей отделением больницы «Автоприбор-Точмаш» Натальи Мурановкиной. Она признана виновной в получении взятки в размере 10 тысяч рублей за выдачу призывнику акта исследования состояния здоровья с указанием несуществующего диагноза, позволяющего не служить в армии. Подсудимая свою вину признала, и суд назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
- Не все знают, что в мае 2011 года в Уголовном кодексе появилась новая статья 291.1 «Посредничество во взяточничестве». Каковы ее санкции?
- Во-первых, это штраф в размере от 20- до 40-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки. Более строгая ответственность предусмотрена за посредничество во взяточничестве за совершение незаконных действий либо лицом с использованием своего служебного положения: это штраф в размере от 30- до 60-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки. В ч. 5 этой же статьи предусмотрена уголовная ответственность за обещание или предложение посредничества во взяточничестве, предусматривающая наказание в виде штрафа в размере от 15- до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или штрафом в размере от 25 тысяч до 500 млн рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 10- до 60-кратной суммы взятки...
- Кого-нибудь из сотрудников медицинских учреждений во Владимирской области уже осудили по статье «Посредничество во взяточничестве»?
- До введения указанной статьи к уголовной ответственности как пособники в даче или получении взятки привлекались лица, не являющиеся должностными. Чаще ими были медсестры. Но субъектом нововведенного состава преступления могут быть любые лица, которые оказали или обещали оказать помощь в передаче или получении взятки. Поскольку данная статья введена в Уголовный кодекс недавно, судебные решения по ней еще не выносились.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…