5 августа 2011 в 01:45

В полиции сотрудников меньше, чем в милиции

Фото: Gus-info.
С «легкого языка» некоторых журналистов город стеклоделов получил ярлык «Гусь-криминальный», от которого не так-то легко освободиться. Уголовные дела, давшие повод для такого прозвища, успешно расследуются своим чередом. А какова ситуация в городе и районе на «текущий момент»?  
Об этом местные журналисты узнали на пресс-конференции руководства межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Гусь-Хрустальный».
Разговор шел об итогах первого полугодия и изменениях в работе правоохранительных органов после переквалификации милиции в полицию. По данным руководящих сотрудников отдела, в первом полугодии общая раскрываемость преступлений составила 62,3%, что на 1,7% ниже уровня прошлого года. В то же время раскрываемость тяжкой преступности увеличилась на 4,7% и достигла 66,1%. Улучшены показатели и раскрываемости преступлений в экономической сфере - с 56,9% до 94,3%.
Обеспечено стопроцентное раскрытие изнасилований, их случилось за полугодие четыре. Раскрываемость убийств составила 81,8%, грабежей ‑ 54,5%, разбоев ‑ 52,6%. По-прежнему в структуре преступности преобладают кражи всех видов собственности. Правда, их количество несколько снизилось, а краж транспортных средств зарегистрировано в два раза меньше, чем год назад; число квартирных краж сократилось с 87 до 71. Примечательно снижение уличной преступности. Это в определенной степени обусловлено установкой уличных видеокамер, в зонах действия которых совершено всего два грабежа, и оба раскрыты, а в 2010 году таких преступлений было 36. А вот противозаконных действий в сфере незаконного оборота наркотиков в январе-июне вообще не зарегистрировано. За административные правонарушения привлечено к ответственности 27416 граждан, заплативших в муниципальный бюджет в виде штрафов более 11 млн рублей.
Затронув тему борьбы с организованной преступностью, начальник отдела полковник милиции Алексей Киселев сообщил, что на сегодня арестовано 24 человека, ряд дел направлен в суд и Следственный комитет. Руководители бандформирований арестованы, но эти группировки не перестали функционировать полностью. Еще встречаются факты вымогательства дани: кто-то платить отказался, а кто-то боится и до сих пор платит. За последнее время возбуждено еще два уголовных дела, связанных с рэкетом. Приходится констатировать, что многие люди пока еще не верят в эффективность работы милиции.
Особый интерес у журналистов вызвали изменения, связанные с преобразованием милиции в полицию. Кроме переименования управления внутренних дел в межмуниципальный отдел МВД России «Гусь-Хрустальный» реформа вызвала и сокращение штата сотрудников отдела: за последнее время он был сокращен на 20% (порядка ста человек), в том числе упразднены четыре ставки заместителя начальника ОМВД. Ликвидирован медвытрезвитель, и к настоящему времени налажена система взаимоотношений с медицинскими учреждениями по освидетельствованию граждан на степень опьянения. После этой процедуры тех, кто действительно пьян, просто развозят по домам. Как было сказано, к концу сентября гусевцы по праву смогут называть милиционеров полицейскими. Горожане и жители Гусь-Хрустального района надеются, что все эти новшества усилят службу охраны порядка или, по крайней мере, не ослабят ее.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.
вчера в 20:05 За объекты благоустройства во Владимирской области проголосовали 107,2 тыс. человек
Федеральный проект «Комфортная городская среда» продолжает действовать. До завершения ежегодного голосования жителей за объекты, преображение которых они хотели бы видеть, и дизайн-проекты осталось две недели.