5 августа 2011 в 01:50

Ленина заменят… на экскаватор

Фото: Владимир ВОРОБЬЕВ.
В Коврове облагораживают Городской сад. Несколько лет это было заброшенное место, которое пытались отдать инвесторам-предпринимателям, но ничего хорошего из этого не получилось. Пришлось «повесить» этот объект на муниципальное предприятие ‑ МУП «Первомайский рынок». 

Сегодня Городской сад преображается. Выкрашен и отремонтирован забор, приводят в порядок центральные ворота, отремонтировали фонтан, заменили столбы электроосвещения.
Большие работы проводят по восстановлению центральной эстрады, танцплощадки и площадок под аттракционы. В ремонт и реконструкцию уже вложено около 6 миллионов рублей. Вывезено несколько десятков грузовиков с мусором и спиленными ветками. В саду расчищены дорожки, подрезаны кусты.
Многие работы проводились при помощи других муниципальных предприятий, глава города лично бывает здесь и смотрит за ходом работ.
Правда вот в добровольно-принудительном порядке все лето гоняют на уборку сада работников администрации и муниципальных учреждений. Учителя, медики недовольны, но против начальства не пойдешь. Вот и приходится вместо своей привычной работы в Городском саду убирать за наркоманами и алкоголиками шприцы, бутылки.
В местных СМИ это, правда, преподносится как необыкновенный трудовой порыв ковровчан, что называется, «от души и сердца». Но на то и местные СМИ, чтобы хвалить местную власть.
И строители, и принудительные «добровольцы» стараются вовсю, чтобы успеть к празднованию второго в этом году Дня города. Первый отпраздновали 11 июня, а второй намечен на первые числа сентября ‑ это историческая дата, когда императрица Екатерина II подписала указ о присвоении некоторым селам Владимирской губернии статуса уездных городов.
Один только момент омрачил бравурные отчеты местных СМИ о возрождении и ремонте Городского сада. В центре оного с советских времен стояла скульптура вождя мирового пролетариата Владимир Ильича Ленина. Когда сад был в запустении, вандалы отломали Ильичу голову и осквернили памятник всякими надписями.
Новым властям, взявшимся возрождать сад, восстановить бы исторический памятник. Ведь он стоял тут еще до войны и уж всяко имеет историческое значение. Но памятник решили снести. И решение это приняли отнюдь не на заседании ковровских депутатов. Так решил директор МУП «Первомайский рынок», скорее всего, согласовавший это с руководством города лишь в устном порядке.
Вместо дедушки Ленина решено на этом месте поставить… памятник экскаватору. Идея хорошая, нужная. Ковров ‑ основатель экскаваторостроения в стране, и Городской сад когда-то назывался Экскаваторным парком. Но неужели в этом парке не нашлось другой полянки для установки памятника ковровскому экскаватору?
Кстати, это не первый памятник Ленину, который сносят в Коврове. На заре перестройки завод Дегтярева без всяких согласований снес памятник Ильичу у парка Дегтярева. После сноса монумента в Городском саду в Коврове останется только один крупный памятник Ленину, который пока не снесли. Он расположен на площади Свободы.
Кроме того, руководители ремонтных работ опять-таки без всяких официальных решений властей вдруг объявили, что Городской сад вновь переименуют в Парк экскаваторостроителей. Вот такое дежа-вю. Экскаваторного завода в Коврове уже нет, экскаваторостроители в основном остались пожилые, а вот парк экскаваторостроителей будет. Но без Ленина.
Что бы по поводу этой свистопляски вокруг истории города сказали комсомольцы 20-х годов, которые закладывали этот парк на месте бывшего кладбища и устанавливали монумент Владимиру Ильичу?
И еще один момент ‑ главный проспект в Коврове также носит имя Ленина…



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…