5 августа 2011 в 01:53

Значительно увеличились штрафы за нарушения на объектах культурного наследия

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области обращает внимание на увеличение штрафов за правонарушения на объектах культурного наследия. Суммы штрафов увеличились со вступлением в силу Закона Владимирской области от 08.06.2011 № 44-ОЗ «О внесении изменений в статью 6.1 Закона Владимирской области «Об административных правонарушениях во Владимирской области».  
Размеры штрафных санкций не изменялись с 2007 года. Их увеличение вызвано стремлением пресечь правонарушения на объектах культурного наследия, заботой об их сохранности. С 15 июня этого года за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного (муниципального) значения, включенных в реестр объектов культурного наследия Владимирской области, их территорий, а также за несоблюдение ограничений, установленных в зонах их охраны, на граждан будет накладываться штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей (он остался прежним с 2007 года). А вот для должностных лиц штраф составит уже от 10 до 30 тысяч рублей (до этого - от 2 до 3 тысяч). Наибольшее ужесточение штрафных санкций предусмотрено для юридических лиц: от 100 до 300 тысяч рублей (ранее штраф был от 20 до 30 тысяч рублей).
Предусмотрена ответственность и за действия (бездействие) при нарушении требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия. Они влекут наложение административного штрафа на граждан - в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей, на должностных лиц ‑ от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц ‑ от 100 до 300 тысяч. Ранее подобные действия (бездействие) влекли наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей, на должностных лиц - от 1 до 2 тысяч, на юридических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей. В законе появилась ответственность и за повторное совершение административного правонарушения на объекте культурного наследия. За него граждане заплатят штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица ‑ от 30 до 50 тысяч рублей, юридические лица ‑ от 300 до 500 тысяч рублей.
Уже есть первые оштрафованные с учетом нововведений в законодательстве. Так, во Владимире арендатор ‑ одна из крупнейших в стране фирм «Магнит Косметик» - разместил свои рекламные вывески, несмотря на отказ Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия в их согласовании. Организация занимает площадь в уникальном памятнике градостроительства и архитектуры федерального значения конца ХVIII века «Гостиный двор. Здание торговых рядов». Предлагаемые проекты рекламных вывесок в арках здания нарушали внешний архитектурный облик объекта культурного наследия, дополнительные вывески на пилястрах закрывали элементы декора фасада. Однако, вопреки решению Инспекции, вывески были размещены. Теперь фирма должна заплатить штраф в размере 120 тысяч рублей. Другой пример - индивидуальный предприниматель А.А.Селиверстов за размещение без согласования с инспекцией на фасаде здания, расположенного в границах достопримечательного места «Исторический центр г. Владимира, 990 г.», рекламной вывески «Салон обуви Терволина» подвергнут штрафу в размере 10 тысяч рублей.
Предприниматели допустили нарушения действующего законодательства, в частности нормы п. 2.2.1 постановления губернатора области от 31.12.2010 № 1407 «Об утверждении границ зон охраны достопримечательного места «Исторический центр г. Владимира», режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон».
Среди нарушений, которые допускаются на объектах культурного наследия, - повреждение, разрушение и даже уничтожение памятников, изменение облика и интерьера объектов культурного наследия, являющихся предметом охраны, нанесение иного ущерба. Инспекция предупреждает, что во избежание штрафов необходимо неукоснительно соблюдать Федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Конституционная обязанность каждого гражданина заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, которыми славится наша Владимирская земля.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…