5 августа 2011 в 01:55

В зоне особого внимания

Контрольный комитет проверил состояние противопожарной безопасности в Камешковском и Собинском районах Контрольный комитет администрации Владимирской области проверил деятельность администраций сельских поселений Второвское Камешковского района и Березниковское Собинского района, а также соответствующих районных администраций по выполнению постановлений губернатора по предупреждению возникновения пожаров в условиях повышенной пожарной опасности.  
Органами местного самоуправления приняты постановления по обеспечению охраны лесов и торфяных месторождений, организации тушения лесных и торфяных пожаров в 2011 г., утверждены планы соответствующих мероприятий. В районных бюджетах определены резервы финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, их объем в Камешковском районе составил 500 тыс. рублей, в Собинском районе - 600 тыс. рублей. Резервы материальных ресурсов созданы на сумму 100 тыс. рублей и 4046 тыс. рублей соответственно. Бюджетом сельского поселения Второвское на обеспечение первичных мер пожарной безопасности предусмотрено 300 тыс. рублей, сельского поселения Березниковское - 245 тыс. рублей.
В целях проведения мониторинга пожарной безопасности созданы 5 оперативных групп в Камешковском районе и 4 ‑ в Собинском. Группы обеспечены первичными средствами пожаротушения и средствами связи.
В населенных пунктах проверенных муниципальных образований проведена 41 встреча с населением по вопросам пожарной безопасности и действиям в случаях пожара. Во Второвском сельском поселении создано 5 подразделений добровольной пожарной охраны, в Березниковском поселении - 6 дружин. Приняты меры по их оснащению первичными средствами пожаротушения. В целях уборки территорий от горючих отходов и сухой растительности в апреле текущего года в поселениях проведен ряд субботников.
Специалисты контрольного комитета проверили населенные пункты Второвского (с. Второво, д. Кижаны, пос. Мирный) и Березниковского (д. Большие и Малые Острова, Турово) сельских поселений на предмет пожарной безопасности. Каждый населенный пункт оборудован таксофонами для экстренного вызова пожарной охраны, а также средствами звукового оповещения о пожаре, укомплектован переносными пожарными мотопомпами с запасом рукавов и шанцевым инструментом. Старосты имеют сотовые телефоны для экстренной связи. В пос. Мирный противопожарный водоем оборудован пирсом для установки пожарных автомобилей и забора воды. Соответствующие работы ведутся на противопожарных водоемах в с. Второво и д. Кижаны.
Вместе с тем проверка выявила ряд недостатков. Из-за отсутствия финансовых средств в населенных пунктах Второвского сельского поселения территории общего пользования не оснащены первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, Березниковского сельского поселения - их комплектация не отвечает предъявляемым требованиям. Противопожарные водоемы Березниковского сельского поселения не оборудованы подъездами с площадками для разворота пожарных автомобилей, их установки и забора воды.
Опашка всех населенных пунктов Второвского и Березниковского сельских поселений, находящихся в пожароопасной зоне, проведена весной текущего года. Однако в с. Второво защитная противопожарная полоса находится в неудовлетворительном состоянии, населенный пункт нуждается в незамедлительной повторной опашке по всему периметру.
По результатам проверки руководителям органов местного самоуправления даны рекомендации по устранению выявленных недостатков и совершенствованию работы.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…