5 августа 2011 в 02:04

За документами ‑ на прием, в Интернет...

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Попасть на прием к чиновнику без очереди, получить ответ на запрос в органы власти ‑ эти и многие другие задачи призвано решать электронное правительство Уже сейчас электронное правительство называют «новой формой взаимодействия государственной и муниципальной власти с населением и организациями». Оно становится составной частью масштабной государственной программы по информатизации общества, рассчитанной на период 2011-2020 годов. Ставится задача сделать документооборот более оперативным, чтобы тем самым государственные и муниципальные услуги оказались доступны для наибольшей части населения.  
В настоящее время во Владимирской области реализуется третий этап государственной программы формирования электронного правительства. У жителей региона появилась возможность подавать необходимые справки и документы в различные органы и ведомства в электронном виде. Полностью реализация этого этапа должна завершиться к 1 июля 2012 года, когда окончательно наполнится база данных, размещенная на региональном портале государственных и муниципальных услуг www.rgu.avo.ru. В настоящее время там размещено около 500 видов услуг, но работа по информационному наполнению идет постоянно, говорит председатель областного комитета информатизации, связи и телекоммуникаций Аркадий Петров. В итоге количество услуг планируют довести до полутора тысяч.
Система электронного правительства функционирует следующим образом. Если упрощенно ‑ то, вместо того чтобы идти на личный прием или стоять в очереди за справками, граждане заходят на сайт, выбирают требуемый раздел и формируют запрос. Сейчас здесь собрана информация по нескольким системам: образование и наука, соцзащита, содействие занятости, запись актов гражданского состояния. Здесь же ‑ перечни требуемых документов, список и график работы организаций. Информация размещена как по территориальному принципу, так и по алфавиту. Запросы поступают в систему межведомственного электронного взаимодействия, которая, в свою очередь, запрашивает информацию в базах данных различных ведомств, а потом выдает ответ пользователю.
В перспективе доступ на региональный портал будет организован не только посредством собственно Интернета, но и через многофункциональный центр, через колл-центр, с мобильных телефонов и через так называемые инфоматы (специальные терминалы, посредством которых можно будет не только прямо на месте распечатывать документы, но и организовывать сеансы видеосвязи с чиновниками). Правда, таких инфоматов в области еще нет…
Со временем у каждого жителя области и у каждой организации появятся также персональный пароль для входа на портал и электронная цифровая подпись (ЭЦП). Обеспечивать безопасность всех этих сведений, по словам первого заместителя директора владимирского филиала ОАО «Ростелеком» Павла Шатохина, будет не только заботой компании, но и самих граждан. Дело в том, что ЭЦП можно разместить практически на любом электронном носителе («флешка», универсальная электронная карта), и главное тут ‑ по возможности не повредить носитель и не потерять его.
- Со своей стороны, мы можем сказать, что 100-процентной защиты гарантировать никто не может. Ведь взламывают даже сети банков. Вопрос, как быстро государство это заметит и примет меры, чтобы предотвратить последствия. В данном направлении сейчас разрабатывается специальная программа, у которой не будет конечного срока действия. Постоянно развиваются технологии воровства и также постоянно развиваются технологии защиты от воровства. Это вопрос параллельного развития, - говорит Павел Шатохин.
Другое дело ‑ сроки получения гражданами ответов на свои обращения и запросы. В настоящее время законодательство определило срок в тридцать дней. Электронный документооборот призван их сократить. До 1 июля 2012 года планируется завершить разработку регламента межведомственного взаимодействия, в котором как раз эти сроки планируют четко прописать по всем видам обращений. Если свой запрос гражданин осуществляет лично (скажем, идет на прием или пишет письмо в администрацию), то в этом случае ему вряд ли приходится рассчитывать на оперативный ответ. Скорее всего, ждать придется установленные законом тридцать дней. При этом ответ на тот же самый запрос, но осуществленный уже через региональный портал государственных и муниципальных услуг, может прийти в гораздо более сжатые сроки. Так что преимущество в получении информации ‑ за пользователями всемирной паутины. Но прежняя форма взаимодействия - «бумажная» - будет действовать и впредь.
- Можно просто написать письмо и послать его в бумажном виде. Два способа будут параллельно существовать. Но через Интернет одна и та же услуга в перспективе будет предоставляться быстрее, - сказал Аркадий Петров.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
46 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.