5 августа 2011 в 02:05

Отражает ли отчет реальную работу?

В областной администрации состоялось селекторное совещание вице-губернатора Алексея Конышева с руководителями органов местного самоуправления по вопросу подготовки объектов жизнеобеспечения к отопительному сезону. 
Согласно отчетам специалистов муниципальных образований, из запланированных по области к работам 75 тысяч жилых домов к 1 августа подготовлено 40,6 тысячи, что составляет 54%. «Чемпионами» неподготовленности к зиме на сегодняшний день являются города Покров и Судогда. Первый «готов к зиме» на 11%, второй - на 20%. В то же время Селивановский район уже на сегодняшний день готов к зиме почти на 100%.
Котельные области готовы к зиме на 47,6%. Из запланированных 1563 подготовлено 744. Из намеченных 2341 км тепловых сетей подготовлено 1255, что составляет 53,6%. Нуждаются в замене 250 км ветхих тепловых сетей, заменено 87,6 км, что составляет около 35% от плана. Водопроводные сети подготовлены на 50%, из запланированных 1286 км - 776 км.
Запасы топлива, которые должны обеспечивать бесперебойную работу тепловых агрегатов в течение требуемых 45 суток, судя по отчетам территорий, готовы следующим образом: уголь - на 33,4%, жидкое топливо - на 40%, дрова и брикеты - на 43%.
Контроль за качеством и сроками подготовки домов к отопительному сезону будет жестким, предупредил вице-губернатор. Работа по принципу «завтра мы подналяжем и постараемся исправиться» должна навсегда уйти из управленческой практики. Каждый дом должен иметь паспорт готовности, должны быть планы конкретных мероприятий управляющих компаний, детально согласованные с органами местного самоуправления. Энерго- и теплонадзор должен знать ситуацию по каждому дому. Пока, отметил А.Конышев, эти требования федерального законодательства воспринимаются на местах как что-то из области пожеланий. И, к сожалению, по каким-то странным причинам, отметил Алексей Конышев, «чемпионами» в невыполнении этих требований сегодня являются Меленковский и Камешковский районы. А ведь в прошлом эти муниципальные образования, наоборот, отличались своевременной отчетностью.
Вообще, вопрос отчетности муниципалитетов стал главным на совещании. Начальник отдела областного департамента ЖКХ Иван Емелин огласил весь список тех муниципальных образований, которые систематически срывают требуемые сроки отчетности.
Алексей Конышев сообщил всем участникам совещания, что 23 июля им было подписано и отправлено письмо в областную прокуратуру относительно тех руководителей муниципальных образований, которые не выполняют требования федерального законодательства по энергосбережению. Пусть те, кто не желает ответственно исполнять свои должностные обязанности, будут делать это в результате прокурорского реагирования.
Полная и своевременная отчетность, отметил областной руководитель, не является чьей-то прихотью или капризом. Областная администрация также детально отчитывается перед федеральным центром. Вышестоящий уровень управления должен понимать реальную ситуацию, чтобы отчетливо осознавать, на что обратить особое внимание и какую необходимую помощь оказать в случае необходимости. А специалисты на местах, отметил в заключение Алексей Конышев, должны думать не о личных проблемах, а о проблемах населения своих территорий.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…