9 августа 2011 в 00:49

«Благословляются колесницы сии»

Фото: автора.
6 августа из Владимира начала свое долгое путешествие в Монголию дружина православных мотоциклистов во главе с протоиереем Дмитрием Меньшиковым из Свердловской области. Поход длиной в 17 тысяч километров, названный «Неизвестный Александр Невский», получил одобрение в Московской патриархии. 
Утром 6 августа перед колокольней Успенского собора выстроились в ряд несколько современных мотоциклов. Путешественников в соборе приветствовал настоятель Успенского собора протоирей Василий.
Поход посвящен 790-летию со дня рождения Александра Невского и 750-летию основания на территории Золотой Орды Сарайской (ныне Крутицкой) епархии Русской православной церкви.
Отец Василий рассказал путешественникам о духовных подвигах святого Александра Невского, об истории Успенского собора, фресках Андрея Рублева. А затем отслужил молебен в связи с началом патриотической акции православных мотоциклистов. Приложившись к гробницам с мощами Александра Невского и его дяди Юрия (Георгия) Всеволодовича, все участники церемонии вышли из собора. Здесь отец Василий благословил мотоциклы участников похода.
- Благословляется колесница сия! - торжественно возглашал настоятель Успенского собора, окропляя каждую машину святой водой.
Вот так! Хотя в церемониальном языке церкви нет более подходящего слова для обозначения мотоцикла, современные увлечения вовсе не противоречат ни русской традиции, ни сану священника.
И это подтверждает на своем примере протоиерей Дмитрий Меньшиков, создавший в Кушве мотоклуб «Северный цвет». Байкерами он себя и своих товарищей называть не хочет. «Байкеры» связываются в сознании людей с демонической символикой, бесшабашными сборищами и прочими пороками. А отец Дмитрий и его единомышленники свою любовь к мотопробегам используют на благо церкви, патриотизма и здорового увлечения молодежи техникой.
Так что сначала, по словам отца Дмитрия, у него был мечта ‑ проехать на мотоцикле по Монголии ‑ степному краю с его бездорожьем.
- Монголия ‑ это Мекка для мотоциклистов! - говорит предводитель похода.
Идея посвятить поход святому благоверному князю пришла к нему 12 сентября прошлого года на молитве в день памяти Александра Невского. Со своими единомышленниками разработал положение о пробеге. Поход решили назвать «Неизвестный Невский», поскольку он связан с не столь известными в массовом сознании деяниями князя. Все знают его как победителя шведов на Неве и немецких рыцарей на Чудском озере в качестве новгородского князя. А вот ключевое событие его деятельности уже в статусе великого князя Владимирского известно менее. Хотя значение в дипломатическом и политическом смысле очень велико ‑ на время прекратились опустошительные набеги на Русь. После установления монгольского ига в 1247-1249 году Александру Ярославичу вместе с братом Андреем пришлось ехать в Каракорум - столицу Чингизидов, захвативших Русь. Именно там благодаря мудрости и авторитету среди монгольских правителей Александру удалось перевести отношения с Ордой в конструктивную плоскость. А он сам получил ярлык на великое княжение Владимирское ‑ высший титул на Руси.
Откуда стартовать, сомнений не было ‑ конечно, из Владимира, стольного града великого князя Александра Невского.
Мотоциклетная дружина протоиерея Дмитрия состоит в основном из жителей Свердловской области и москвичей. Видно, что все люди опытные, состоявшиеся в жизни. Мототехника у них японская и немецкая. На протяжении маршрута численность группы будет меняться ‑ не все смогут проехать весь путь. Ведь с учетом дороги из Свердловской области до Владимира костяк команды во главе с отцом Дмитрием пройдет 17 тысяч километров. Из них более полутора тысяч ‑ по Монголии.
По пути будут посещения главных храмов в кафедральных городах, а также встречи с молодежью, в том числе трудными подростками. Из Монголии путешественники планируют проехать еще по Алтаю, а финиш намечен в начале сентября в Городце Нижегородской области, где после четвертой дипломатической поездки в Орду скончался Александр Невский.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…