9 августа 2011 в 01:05

6 августа скоропостижно скончался редактор и журналист Александр Федорович Раневский

Александр Раневский отошел от редакторских дел шесть лет назад и как будто бы пропал. На деле он был занят своими больными родителями и жил на два города - семья во Владимире, старики в Коврове. На жизнь не жаловался, помощи не просил - не позволяло военное воспитание. Минувшей осенью появился на юбилее «Владимирских ведомостей» и опять потерялся все на том же ковровском маршруте.  
Окончив Львовское военно-политическое училище по специальности «Журналистика», работал в газетах военных округов от Прибалтики до Забайкалья, а в 1991 году стал собкором «Красной Звезды». Уволившись в запас, остался верен журналистике. В 1995 году возглавил рекордную по тиражу и популярности ковровскую газету «Знамя труда», а спустя 4 года был призван во «Владимирские ведомости». Издание лихорадило от частой смены главредов, и на Раневского возлагали особые надежды - внушить уверенность коллективу и придать официальному публикатору власти подобающую мировоззренческую твердость.
На поверку настоящий полковник оказался умнее и деликатнее, чем ожидали работодатели. Коллектив в бараний рог не гнул, дедовщиной не увлекался. От него требовали цепного журналистского рвения, а он изображал почти сибарита, каковым, по правде, никогда не был, и завел порядки, при которых в газете работалось мирно и как-то по-советски спокойно. Возникало впечатление, что Раневский и не собирался проходить испытание на благодарность своим кураторам. Непонятно, как он продержался на своем посту целых шесть лет - его исполнительные предшественники и сменщики покидали газету куда быстрее.
Ничего странного в его редакторском долголетии, впрочем, не было. Он умел выполнять некоторые указания учредителей так, как и полагается профессиональному редактору. Не выполняя.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…
сегодня в 17:40 Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…