9 августа 2011 в 01:15

Экс-министр финансов рассказал о будущем рубля и евро

На пресс-конференции Задорнов рассказал о своем видении финансовой ситуации в стране и в мире и о том, каким образом эта ситуация может повлиять на каждого из нас. 
По мнению эксперта, финансовый кризис в России завершается. В недалеком будущем потребительский спрос может выйти на докризисный уровень. Во всяком случае темпы прироста кредитов физическим лицам обгоняют темпы увеличения депозитного портфеля, несмотря на то, что пока еще наши сограждане больше сберегают, чем тратят. На вкладах сегодня размещено около 11 трлн рублей, а заимствования составляют всего 4,3 трлн рублей. Тем не менее ситуация начала выравниваться, а это значит, что все меньше россиян копит «на черный день», все больше людей хотят нормально жить здесь и сейчас и при этом имеют возможность платить за пользование кредитными средствами. Развитие внутреннего спроса, стимулирование потребительской активности населения ‑ тот локомотив, который может вытянуть нашу экономику на новые рубежи, говорил Михаил Задорнов.
Задорнов успокоил также и тех, кто переживает из-за возможных последствий американского дефолта. Как известно, американский сенат поднял потолок госдолга, поэтому обвала доллара пока не предвидится. Хотя обесценивание национальной валюты было выгодно прежде всего самим США. В результате дефолта «усох» бы внешний долг страны, а американские экспортеры получили бы дополнительные конкурентные преимущества и увеличили бы объемы экспорта своей продукции. А вот остальному миру обрушение курса основной резервной валюты грозило большими потрясениями. Теперь же США вынуждены будут урезать государственные социальные программы, чтобы не увеличивать размер задолженности. Так что пока никаких резких колебаний валютного курса не предвидится.
Намного более серьезные испытания ожидают евро, но не в самой ближайшей перспективе. Здесь благодаря финансовой взаимовыручке членов еврозоны и помощи МВФ у европейских денег тоже все относительно благополучно. Это благополучие сохранится еще полтора года, считает Михаил Задорнов. Но затем нужно будет решать проявившуюся во время кризиса проблему. Суть проблемы в том, что страны еврозоны ведут суверенную финансово-фискальную политику, самостоятельно верстают бюджеты и определяют расходные обязательства, но при этом имеют единый эмиссионный центр. Такая система, убежден господин Задорнов, нежизнеспособна в принципе. Выхода из ситуации бывший российский министр финансов видит два: либо еврозона распадется, либо будет создан орган для проведения наднациональной финансовой политики. Второй вариант Михаил Задорнов считает более вероятным, т.к. преимущества объединенного рынка должны перевесить суверенные амбиции.
Однако некоторые неприятные решения придется принимать и нашему правительству. Несмотря на заверения политиков, что границы пенсионного возраста они не собираются поднимать, эксперт уверен, что этот шаг будет сделан сразу после выборов. Объективное старение населения, изменение соотношения работающих к неработающим уже сделали неэффективной солидарную пенсионную модель, когда работающие обеспечивают пенсионеров. Не достигли желаемых результатов и от смешанной ‑ солидарно-страховой системы. Несмотря на это, государство продолжает идти в тупик, повышая пенсии и увеличивая дефицит Пенсионного фонда. Сказавши «А», говори и «Б», следующим шагом должно стать повышение пенсионного возраста, пояснил экономист. И это будет честнее и лучше, по его мнению, чем вынуждать бизнес уходить в тень из-за неподъемных социальных страховых взносов.
Кстати, о достаточно большой теневой составляющей говорит и значительное отставание России в сфере распространения безналичных расчетов. И дело не только в слабом развитии банковской системы и менталитете населения, но и в том, что наша экономика не может жить без «черного нала». Между прочим, такие же показатели в степени проникновения в экономику электронных денег кроме России демонстрирует Италия. Есть повод для размышления.
Спрашивали Михаила Задорнова и о потенциале развития Владимирской области. В ответ на этот вопрос гость предсказал дальнейшее сокращение доли обрабатывающих производств и посоветовал делать ставку на развитие сферы услуг, туризма и малого бизнеса.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…