9 августа 2011 в 01:18

На словах ‑ все «за». А на деле?

Фото: Виктории Смирновой.
Как обстоят дела с охраной культурного наследия на одном примере До середины 60-х гг. прошлого века отношение к охране памятников культурного наследия со стороны властей, как в центре, так и на местах, было, мягко выражаясь, пренебрежительным. В июне 1963 года Н.С.Хрущев на Пленуме ЦК КПСС грубо поносил и высмеивал примеры восстановления и реставрации памятников архитектуры и публично разорвал поданное ему С.В.Михалковым письмо с обоснованием необходимости создания общества охраны памятников истории, подписанное видными деятелями культуры… (Я была участником этого пленума и видела все воочию.)  
Вот в то время и поставил главный архитектор города внушительный «корабль» ресторана «Нерль» (ныне «Эльдорадо»), бесцеремонно врезав его в Ивановский вал ХII века. Время шло, отношение к проблемам охраны культурного наследия начало меняться уже с 1965 года. В 1967 году вышли постановления Совета министров СССР и следом - Совета министров РСФСР «О создании в Суздале туристического центра», выделены огромные средства на реконструкцию города и реставрацию памятников области, укреплена и получила новый статус Владимирская реставрационная мастерская, была разработана концепция реконструкции исторического ядра города, активно работало отделение созданного Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, произошел «музейный взрыв» - резкое увеличение потока туристов.
А ресторан «Нерль» показывали туристам, увы, как недостойный пример грубой градостроительной ошибки в древнем городе.
Было большой неожиданностью рассмотрение в декабре 2008 года на расширенном заседании научно-методического совета департамента по культуре предложения о пристройке к этому зданию нового ресторана. Предложение встретило дружный отпор присутствовавших, высказывались убедительные возражения. Этот «корабль» и так является диссонирующим объектом в исторической части города напротив ансамбля Рождественского монастыря, на старой однорядной вдоль вала улицы и просматриваемой уцелевшей северной части Ивановского вала. А где же будут парковаться клиенты ресторана, ведь узкая улица и сегодня загружена до предела? Разговор на этом и закончился.
Однако частный предприниматель - инициатор новой пристройки - обратился в Рос­охран­культуру с просьбой «согласовать реконструкцию здания г. Владимир, ул. Б. Московская, 61».
Ответ Росохранкультуры 8 мая 2009 года был краток - в соответствии с ФЗ-232 от 18 декабря 2006 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты» отменена необходимость согласования землеустроительных, строительных и иных работ в зонах охраны объекта культурного наследия с органами охраны. «Реконструкция указанного объекта капитального строительства должна осуществляться в соответствии с градостроительными регламентами, установленными правилами землепользования и застройки города Владимира».
29 мая 2009 года проект реконструкции рассматривался на заседании инспекции по охране объектов культурного наследия, где известные архитекторы И.А.Столетов, С.Е.Чаев, А.Н.Трофимов, Т.Т.Козлова, Н.Э.Куприянова, Е.Г.Бирюков голосовали против, что объяснимо - в соответствии с требованиями градостроительного регламента г. Владимира, п. 222а, который гласит о «нейтрализации диссонансных зданий и сооружений путем изменения объемов архитектурных решений, цветовых сочетаний».
Во всяком случае, пристройка и «прилепы» по фасаду никак не только не нейтрализуют, а наоборот, еще больше подчеркнут чужеродный характер этого здания на этом месте. За согласование проекта дружно проголосовал аппарат инспекции ‑ Г.Г.Нефедов, И.В.Матушевская, археолог В.В.Белекчи и сотрудники Е.В.Александрова и С.В.Борисова (секретарь). Свой голос добавил В.А.Немков. Таким образом, голоса разделились поровну. Однако в протоколе (который удалось увидеть только после смены власти в инспекции) были цифры другие: 4 ‑ против, 6 ‑ за, т.е. то, что устроило заказчика.
Здание «Эльдорадо» обнесли забором, перво-наперво срубили четыре великолепные тридцатилетние серебристые ели (интересно, с кем согласовали?). На заборе, невзирая на напоминания, так и не появилась табличка с оповещением: кто строит, что строит ‑ с картинкой, и в какие сроки - элементарная культура любого строительного участка, тем более в исторической зоне «на пешеходной туристической тропе».
Только осенью 2010 года начались положенные археологические раскопки и после перерыва закончились к июню текущего года. Забор кое‑где покосился, он уже залеплен объявлениями горожан, а что же здесь будет сооружено, кем и когда, увы, держится в тайне. Проект упорно держится под замком.
Вот фраза из протокола того заседания ‑ «разработанный проект объединит ресторан и существующее торгово-офисное здание «Эльдорадо» в стиле парковой архитектуры конца ХIХ ‑ начала ХХ века. Основной материал галереи и входных групп представляет метрический ряд древовидных элементов с отделкой белым камнем. Фасад существующего четырехэтажного корпуса декорируется традиционными элементами архитектурного стиля «ампир», карнизы, атиковый этаж». Мне стало не по себе от этого протокола, но увидеть сам проект, увы, не представляется возможным.
Наверное, многие слышали о скандалах в связи с «реконструкцией» старых зданий и диссонирующих новостроек в исторических зонах Москвы и Санкт‑Петербурга. Напористые неозастройщики вынуждены были отступить ‑ снесли пристроенный третий этаж с дома, где жил Б.Пастернак (на улице Тверской в городе Москве), после длительной борьбы снесли три этажа огромного офисного здания на Васильевском острове в городе Санкт‑Петербурге (эти этажи дерзко вторглись в хрестоматийный пейзаж и «нависли» над Биржей), гигантская «Кукуруза» всесильного Газпрома теперь не задавит район Смольного, хотя уже был вырыт огромный котлован.
О том, какой древний наш любимый Владимир, какие памятники он хранит, какую роль играл в истории России ‑ не упоминает, как говорится, только ленивый. А вот когда речь заходит конкретно о бережном отношении к его исторически сложившемуся градостроительному облику, к сохранению валов, то очень странную позицию занимает даже инспекция по охране памятников. Что бы это значило?
Как среагирует на эту ситуацию новое руководство города?

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
48 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…